Какие водяные теплые полы выбрать? Технические рекомендации по созданию отопительной коммуникации.

Водяной тёплый пол на сегодня является самым доступным с точки зрения эксплуатации видом отопительных коммуникаций. Ведь разогрев теплоносителя осуществляется посредством отопительного котла. Всё чаще начинают использоваться твердотопливные накопительные котлы. К сожалению, газификация идёт по стране крайне слабыми темпами. Но это не является причиной отказываться от водяного тёплого пола.

Расценки на установку водяного тёплого пола представлены на специализированном сайте. Действительно, привлечение специалистов к монтажу вышеозначенных отопительных коммуникаций является правильным шагом. Из нижеприведённой публикации Вы узнаете о том, какие этапы предшествуют установке водяного тёплого пола.

Выбор водяного тёплого пола невозможен без предварительного планирования?

Выбор водяного тёплого пола невозможен без предварительного планирования?

Как и любая коммуникация, используемая в современном жилье, водяной тёплый пол предварительно должен быть просчитан в проекте. На основании расчётом становятся известными следующие величины:

  • сечение применяемых трубок;
  • способы укладки коммуникаций;
  • энергоэффективность жилья;
  • необходимая мощность отопительного агрегата и т.д.

Естественно, получить вышеозначенные показатели «с потолка» невозможно. Специалисты приезжают на объект, после чего выполняется фиксирование пространств на плане, где и предполагается выполнить установку водяного тёплого пола.

Отметим, что отдельной задачей стоит установка коллектора водяного тёплого пола. Необходимо добиться такого расположения, чтобы путь до каждого из контуров был приблизительно одинаковым.

В зависимости от сечения и объёмов циркуляции теплоносителя выбирается насосная станция. Это фактически «сердце» водяного тёплого пола. При выходе насоса из строя вся коммуникация становится бесполезной. Именно по этой причине профессионалы всегда советуют исключительно надёжную технику и устанавливают её таким образом, чтобы замена могла быть произведена в кратчайшие сроки.

Автоматизация управления водяным тёплым полом

Автоматизация управления водяным тёплым полом

У конечного пользователя коммуникации лишь одна потребность к тёплому полу – получать комфортный микроклимат в жилых помещениях. Однако, самостоятельная настройка, регулировка и контроль приводит зачастую к неправильному функционированию из-за того, что пользователь не знает, как выполнять корректно вышеозначенные процедуры.

Сегодня проблема решается предельно просто. Система водяного тёплого пола оснащается микроконтроллерным управлением. Действительно, для этого потребуется резервное питание.

Однако, оно в любом случае потребуется, чтобы насос имел возможность к функционированию даже при полном отключении центрального электроснабжения. Автоматика выполняет управление всей системой в соответствии с заложенной программой.

В видео будет рассказано о том, когда водяной тёплый пол уместен, а когда имеет смысл обратить внимание на аналогичные решения: