Как сделать водосток? Рекомендации для максимальной экономии.

Водостоки являются неотъемлемой частью ливневой канализации. От качества водостоков будет зависеть эффективность отвода воды во время обильных атмосферных осадков.

Купить водостоки по доступным ценам Вы сможете в Интернете. В данной публикации расскажем о том, какие водостоки бывают в принципе. И как можно самостоятельно сделать водосток, потратив существенно меньше денег.

Виды водостоков: используемые материалы

Виды водостоков: используемые материалы

Безусловно, главной задачей, которая стоит перед производителями водостоков, является обеспечение необходимой механической прочности. Но при этом также очень важно сохранить небольшой вес всей конструкции целиком.

Не стоит забывать, что водостоки устанавливаются на стену. Чем тяжелее будет конструктив, тем выше вероятность обрушения, тем более в период обильных дождей. Следовательно, материалы водостока должны быть прочными, но лёгкими.

Далее будут представлены материалы, которые используются сегодня для производства водостоков:

  • оцинкованные трубы;
  • керамические трубы и лотки;
  • пластиковые трубы и лотки.

Естественно, последний вариант является наиболее благоприятным. Ведь пластик обладает небольшим весом. Пластиковый водосток существенно проще монтировать в отличие от оцинкованного.

Но последний стоит дешевле. Далее расскажем о том, как можно самостоятельно создать пластиковый водосток и установить его на место.

Канализационная труба 110 мм

Канализационная труба 110 мм

На помощь снова приходят канализационные коммуникации. Ведь по большому счету практически любой водосток на крыше – это половина трубы. Следовательно, если приобрести самую большую канализационную трубу и разрезать её ровно на пополам, то можно получить весьма длинный водосток.

Более того, пластик является термопластичным. При нагревании его феном, можно придавать практически любые изгибы.

Разрезание трубы лучше осуществлять при помощи электрического лобзика. Даже не пытайтесь использовать паяльник на высокой температуре. Раскалённой струной можно резать только пенопласт. ПВХ трубы слишком плотные для этого.

Установка водостока выполняется классическим способом.

Простой и доступный каждому вариант выглядит вполне презентабельно. Никто и не догадается, что послужило сырьём для производства означенной части ливневой канализации.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как можно сделать водосток своими руками.
  • Рекомендации в отношении осуществления монтажа водостоков для крыши — https://.com/montazh-vodostokov-dlya-kryishi/

В видео мастер делится своим опытом в отношении создания водостоков из ПВХ канализационных (наружных) труб: