Технология укладки ламината на пол

На семейном совете было принято класть ламинат. При выборе ламината были учтены все факторы: класс прочности, влажность комнат, ровность пола и так далее. Ламинат закуплен. При закупке ламината стоит учитывать, что одной пачки из 10 шт ламинированных пластин хватает на 2 кв.м. И необходим запас в количестве 4 кв.м. Можно приступать к укладке.

Сначала выравнивается поверхность, чтобы не было огромных бугров и впадин. Если пол деревянный, то рекомендуется пройтись шлифовальной машиной. Для создания идеальных условий рекомендуется сделать стяжку.

Инструменты и материалы, которые потребуются:

— вспененный полиэтилен (подложка под ламинат);

— деревянная планка длиной 20 см для подгонки панелей ламината между собой;

— пила, молоток, рулетка, карандаш.

Начинать укладку ламината можно с любой стороны помещения, но если начать укладку перпендикулярно окну, то меньше будут видны стыки между ламинированными панелями. Выкладку необходимо производить ряд за рядом. Подложку не нужно выкладывать сразу по всему периметру, так как она будет постоянно ерзать и только мешать и тормозить ход работы. Итак, вдоль выбранной стены, выкладываем вспененный полиэтилен только один ряд, на который укладываются ламинированные панели, скрепляемые с торцевой стороны. Чтобы панели плотно сомкнулись необходимо произвести подгонку молотком, используя деревянную планку.

После того, как первый ряд выложен, необходимо плотно прижать его к стене. Сделать это можно при помощи клинышков, вставив их со всех сторон. Высота клинышков где-то сантиметр. Далее отрезаем половину ламинированной панели и начинаем укладку с нее. Ход работы аналогичен первому ряду. Укладка третьего ряда полностью совпадает с укладкой 1-го, а укладка 4-го с укладкой 2-го и так далее. Таким образом, получается импровизированная шахматная доска в итоге.

После укладки 2-го ряда (так же с торцевой стороны) полученная полоса берется с обеих сторон и вставляется в пазы первой полосы, плотно прижатой к стене. Удобно это делать под углом 20 градусов.

Трудностей может возникнуть немало, но необходимо внимательно следить за правильностью закрывания замка ламината. Т.е. не должно получиться, что паз оказался вставленным в паз. И не стоит забывать про подгонку полос вплотную друг к другу и к стене.Укладка ламината сродни укладки паркета, т.е. требует настойчивости, спокойствия и терпения. Удачи!

{loadposition user500}