Укладка ламината

Укладка ламината

Укладка ламината

Такая операция как укладка ламината дело ответственное, необходимо иметь ровный и твердый пол, проверенный строительным уровнем. После чего необходимо воспользоваться несколькими несложными приемами в его монтаже. Используйте при укладке ламината специальную подложку, которая продлит срок эксплуатации и идеально послужит тепло и звукоизоляцией.

После покупки ламинат необходимо выдержать его при комнатной температуре хотя бы около двух суток, где будет производиться его укладка. Эта процедура необходима для адаптации материала под влажность и температуру воздуха.

Для того чтобы швы от панелей были не так заметны, уложите ламинат вдоль от окна. Оставьте пространство между стеной и ламинатом около 5мм, с помощью клиньев — это необходимо для исключения деформации ламинатного пола в дальнейшем из-за периодического расширения стен, в зависимости от температур.

Выберите угол, с которого начнете укладывать ламинат, лучше всего взять самый видимый угол, идущей со стороны дверного проема. Панели закрепляют легким постукиванием, учитывайте особенности замка панели, если у вас двойной замок, то необходимо укладывать панель под углом 45 градусов. Работайте аккуратно, не повреждая ламинат.

Обратите внимание, чтобы ламинированная панель при укладке была обращена замком на вас — это облегчит действия. Укладывайте ламинат в пол доски по принципу кирпича, это снимет лишнюю нагрузку на замки, и тем самым продлит срок службы пола.
Укладка последних досок у стены происходит с помощью строительной струбцины. Без ее участия панели не получится надежно закрепить.

Завершающая процедура состоит в установке порожка и плинтусов одинакового цвета с напольным покрытием. Укладка ламината легко производится самостоятельно при хорошей сноровки и последовательному соблюдению инструкции, но если вам не под силу самостоятельно произвести эту процедуру, то необходимо воспользоваться услугами специалиста.

Еще статьи

Как положить ламинат своими руками

{loadposition user500}