Жалюзи в интерьере

Сегодня существует огромное количество вариантов, оформления интерьера квартиры или дома. Одним из этих вариантов и являются жалюзи. Жалюзи придают интерьеру своеобразности и привлекательности, кроме всего этого, они функциональны, так как часто используются в офисах, квартирах и домах. Жалюзи не только делают интерьер лучше, но и защищают комнату от проникновения пыли, грязи, влаги или иных негативных факторов природы.

Поговорим подробнее об использовании жалюзи в интерьере.

История жалюзи

Сразу необходимо сказать, что история этого стильного элемента декора насчитывает уже не одно тысячелетие. По данным ученных, родиной жалюзи считается Восток, где их применяли как ширму, за которой цари, короли того времени прятали своих возлюбленных от чужих глаз.

По данным других ученных, жалюзи были придуманы в древней Европе, где их применяли в виде пологов, которое скрывали проёмы дверей. Также аналогом жалюзи можно по праву считать оконные резные ставни, которые изготавливали из ценных пород древесины.

Как не подойти к этому вопросу, история жалюзи обладает неким оттенком ревности, страсти и любви. Ведь даже название жалюзи в переводе с французского «ревность».

Точный изобретатель данного изобретения неизвестен. В 1841 году они были запатентованы американцем Джоном Хэмптоном, после этого было начато их производство в глобальном масштабе. С тех пор жалюзи приобрели огромную популярность по всей планете и так прочно вошли в жизнь людей, что в настоящее время о них знают абсолютно все.

В основном жалюзи были горизонтальными или вертикальными, и производились они из дорогой ткани или же ценных пород древесины. Они стали заменой традиционным тюлям и гардинам. Жалюзи стали повсеместно применяться в офисах и в производственных помещениях, а позже — в квартирах и домах. Для жилых комнат производились жалюзи с необычным и уникальным дизайном, и в различных стилях.

В настоящее время данный объект находится под пристальным вниманием многих дизайнеров, так как предоставляет колоссальное количество возможностей для воплощения в жизнь творческих идей при создании интерьера.

Разновидности жалюзи

Жалюзи бывают горизонтальными и вертикальными, что даёт возможность обустроить комнату, имеющие нетрадиционную планировку, где обычные шторы никак не подойдут, к примеру, на окнах мансарды, окнах с косиной и т. п.

Жалюзи делают из различных материалов. Они могут быть изготовлены из древесины, например, бамбука, метала, например, алюминия, или ткани, к примеру, текстурной монолитной или же с изображением.

Для любого материала есть свои технологические процессы изготовления и определённая цветовая гамма. В настоящее время наиболее часто применяются тканевые и пластиковые жалюзи.

Жалюзи из пластика отличаются высоким уровнем стойкости к жиру и влаге, их легко чистить, а также они не мнутся. Также огромным достоинством данных жалюзи в том, что они могут обладать формой как традиционных горизонтальных и вертикальных полосок, так и разные зигзагообразные и фигурные формы, что даёт большие возможности для создания неповторимых дизайнов.

Жалюзи из ткани являются более доступным по стоимости, так как они гораздо дешевле своих аналогов, произведённых из иных материалов. Данный вариант особенно полюбят те, кому по душе традиционные шторы, дающие мягкий, приятный свет. Однако данные жалюзи придётся частенько стирать, что и считается их единственным недостатком.

Сравнивая обычные шторы и жалюзи можно точно сказать, что жалюзи отличаются прочностью, практичностью, большим эксплуатационным сроком службы, простотой в уходе.

Данным образом, жалюзи в настоящее время считаются одним из самых известных элементов для декора, но и функциональная составляющая остаётся на высоком уровне. Благодаря своей универсальности, практичности они без проблем могут заменить традиционные шторы.

Жалюзи в интерьере для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}