Какой потолок сделать в ванной

Понимая, что в санузлах в квартире особые условия какой нужно сделать потолок в ванной? В отличие от остальных помещений в доме или квартире, в ванной комнате довольно часто наблюдаются повышенные показатели уровня влажности, что, следовательно, устанавливает определенные требования к покрытию потолка в этом месте.

Избыточное количество влаги в помещении отрицательно сказывается на большом количестве строительных материалов, ускоряя биологические и химические разрушительные процессы в них.

Влага является источником появления плесени.. Следовательно, основное требование к потолкам в ванных комнатах – это повышенная влагоустойчивость. Что же касается остальных требований, то они аналогичны требованиям по обустройству потолков в других помещениях.

В процессе обустройства потолка в ванной может применяться два ключевых типа отделки. Первый заключается в том, что в качестве основы для потолка будет использоваться основное перекрытие. Тогда находят свое применение такие способы, как окрашивание, оштукатуривание, поклейка потолочной плитки. В другом случае могут применяться разнообразные варианты потолков подвесных, к которым можно отнести потолки натяжные и подшивные.

Окрашивание. Только в данном случае непосредственная красота исполненного покрытия будет зависеть от качества выравнивания основания. Такой подход требует тщательно первоначальной подготовки. Да и процесс покраски потолка требует большой аккуратности, чтобы не привести в негодность стены и пол в комнате. Разумеется, использовать в качестве краски следует только влагоустойчивые материалы.

В качестве альтернативного подхода может быть применена пенополистирольная плитка, которая в последнее время является популярным решением в обустройстве потолка в туалетах, кухнях и прихожих. Такой подход не только сэкономит потерю высоты, в сравнении с подвесными потолками, но и позволит значительно сэкономить.

Ну, а главное преимущество пенополистирольной плитки заключается в простоте монтажа, который нельзя сравнить ни с покраской, ни, тем более, с обустройством потолка натяжного. Такие плитки несколько отличаются по технологии производства, тем не менее, прекрасно подходят для реализации качественного покрытия потолка в вашей ванной.

Еще статьи

Оснащение ванной комнаты