Как создать гардеробную комнату в своем доме?

Если вас не устраивает малюсенький шкафчик, в котором врядли поместятся все ваши вещи, то вы можете соорудить в квартире гардеробную комнату. Прежде всего, рассмотрим некоторые требования к такой комнате. Прежде всего, все вещи, которые там находятся, должны быть хорошо заметны, чтобы поиск того или иного предмета не длился по полчаса. Во время планирования комнаты следует использовать все пространство от потолка до пола. Достоинством гардероба является то, что благодаря ему можно существенно разгрузить другие комнаты.

Самым незатейливым способом организовать гардеробную комнату в доме, является отделение небольшой части основного помещения раздвижными дверями. Причем совершенно неважно, в каком именно помещении вы захотите ее оборудовать. Можно даже занять часть коридора, если, конечно, его размеры позволяют это сделать. Если вы будете оформлять гардеробную в жилой комнате, то она должна хорошо вписываться в общий интерьер и выглядеть достаточно красиво, чтобы не портить внешний вид помещения.

Хорошо, если есть возможность в качестве гардеробной комнаты можно оборудовать кладовку ли любую другую комнату, в которой не проживают люди. Для организации гардеробной можно также использовать ниши, если они есть.
Для того чтобы выбрать подходящее место для организации гардеробной комнаты, следует руководствоваться некоторыми правилами. Во-первых, нужно оценить размер помещения и количество вещей, которые будут складываться в гардеробной. Если вам необходимо спрятать велосипед или гладильную доску, то и размеры комнаты должны быть соответствующими. Минимальная глубина гардероба составляет 60 см.

Можно классифицировать несколько типов гардеробной комнаты: со смещенным каркасом, с основой из сотовых металлических компонентов, а также с каркасом из древесных материалов. Именно к стойкам крепятся те элементы, которые будут наполнять шкаф. Если учитывать внешнюю красоту гардероба, то здесь преимущество имеет древесина, так как ее можно украсить не только дополнительными аксессуарами, но и резьбой. Кроме того, ее можно покрасить или разрисовать. Деревянный гардероб смотрится естественнее, уютнее, теплее, элегантнее. Изготавливаются они чаще всего на заказ. Поэтому у вас есть возможность учесть свои пожелания.

Стоимость изготовления гардеробной комнаты зависит от ее наполнения, а также от того какие материалы будут использованы для производства. В последнее время все популярнее становятся изделия на основе металлических стоек, которые прочно прикручиваются к потолку и полу. Располагать такие стойки можно даже посреди комнаты. Полки и ящику будут крепиться именно к металлу. При этом разместит полки можно на любой высоте.
Современные технологии позволяют создать такие типы гардеробных, которые собираются как конструктор. При этом все отверстия уже готовы, а материалы для сборки идут в комплекте. Такая конструкция является очень устойчивой и прочной.

Теперь разберемся с наполнением гардеробной комнаты. Лучше всего, если будет использоваться сетчатая система хранения вещей. Благодаря такой конструкции вы можете разместить по порядку все мелочи в вашем доме. В такой системе все элементы наполнения гардероба будут навешиваться на несущую рейку, прикрепленную к стене. Такую конструкцию легко переделать, добавить новые элементы или уменьшить. Все элементы в такой конструкции изготавливаются из металла, который покрывается краской.

Важным элементом гардероба является дверь. Очень востребованным вариантом на сегодняшний день является раздвижная дверь-купе. Она может быть изготовлена из различного материала. Очень красиво смотрится гардеробная комната с дверями из матового стекла. В любом случае, выбор гардероба зависит от ваших вкусов и возможностей.