Как подключить гидроаккумулятор

Водопроводные сети в частных домах очень часто ломаются, что может привести к определенным неудобствам. Решить такой вопрос в некоторой мере поможет установка гидроаккумулятора.

Такие механизмы представляют собой специальные емкости, внутри которых располагается резиновая мембрана, которая способна растягиваться.

Как подключить гидроаккумулятор

Подключаем к поверхностному насосу

Сегодня существует несколько вариантом монтажа гидроаккумуляторов в зависимости от типа используемого насоса. Рассмотрим более подробно, как подключить эти устройства к системам с поверхностными типами механизмов.

Данная процедура состоит из нескольких последовательных этапов:

  • В первую очередь производится проверка давления внутри бачка. Этот показатель должен быть меньше указанного на реле, примерно на 0,2 — 1 бар.
  • После этого следует приобрести специальный штуцер, оснащенный 5 выходами, манометр и другие вспомогательные вещества.
  • Следующим шагом подключаем штуцер к баку гидроаккумулятора по специальной схеме предусмотренной конструкцией изделия.
  • В самом конце производится подключение к штуцеру всех остальных частей в определенном порядке. К нему крепят реле, манометр, а также трубы которые идут от насоса к гидроаккумулятору и от него к центральной системе водоснабжения.

Система с погружными насосами

Система с погружными насосами

Подключение гидроаккумулятора к таким систем несколько отличается, так как сам насос находится внутри скважины или колодца.

Данная процедура состоит из нескольких простых шагов:

  1. После погружения насоса напорный шланг следует вывести на поверхность и подключить к нему реле давления. Для этого же используют тот же коллектор, что и в предыдущем вариант, который оснащен 5 разъемами.
  2. Затем от этого штуцера производят разводку трубы к гидроаккумулятору.
  3. Завершающим этапом является подключение патрубков к водопроводу и системе управления насосом.

Очень важно установить также специальный запорный клапан, который не позволит воде падать вниз скважины при отключении насоса. Монтируется он перед коллектором, со стороны скважины.

При выполнении таких работ следует руководствоваться рекомендациями производителей. Если вы не уверенны, что сможете правильно выполнить данную операцию, тогда доверьте это специалистам, которые сделают все намного быстрей и качественней.

Водоснабжение и гидроакамулятор в частном доме смотрим в видео:

Полезный сайт тут.