Как очищают питьевую воду? Узнайте, почему вода из-под крана всё равно нуждается в очистке.

Водопровод относят к благам современной цивилизации. Действительно, получить воду, будучи в квартире, достаточно просто – необходимо лишь открыть соответствующий кран. Однако, далеко не каждый задумывался о том, как осуществляется доставка воды в дом и её предварительная очистка. Очищение водопроводной воды имеет решающее значение в быту человека. Ведь нередко большинство кишечных заболеваний распространяется именно через воду.

Если Вы не уверены в качестве питьевой воды, всегда можно предпочесть ей бутилированную. На сайте https://dostavka-vody-volgograd.ru/butilirovannaya-pitevaya-voda/ Вы сможете оформить заказ на максимально выгодных условиях. Минуя ржавые трубопроводные сети, подобная вода будет попадать к Вам в дом в больших бутылях. Вероятность присутствия патогенных микроорганизмов в бутилированной воде (от надёжного производителя) равна нулю.

Методы очистки воды на водозаборе

Методы очистки воды на водозаборе

Безусловно, перед тем, как вода попадает в водопроводный кран в квартире, она проходит многоступенчатую очистку. Благодаря этому из неё удаляются не только механические загрязнители (песок, металлическая труха и т.д.), но и органические угрозы (возбудители многочисленных заболеваний).

В первом приближении методику очистки воды в промышленных масштабах можно описать следующими этапами:

  • вода попадает в очистные резервуары;
  • во время доставки до резервуара в неё добавляется раствор активированного угля;
  • после угля в поток воды направляются коагулянты и флокулянты;
  • вода в течение определённого времени отстаивается, выпадает осадок, который удаляется;
  • вода направляется в отстойники, где в течение определенного промежутка времени просачивается через насыпной фильтр (смесь мельчайшего кварцевого песка и угля);
  • на последней стадии вода пропускается через мембранный фильтр.

Насколько можно заметить, качеству воды в России уделяется действительно больше внимание. Однако, здесь важно понимать, что вода, которая выходит из очистных сооружений действительно максимально эффективно очищена. Проблем заключается в другом.

Водопроводные сети доставки, нуждающиеся в замене

Водопроводные сети доставки, нуждающиеся в замене

Даже если в Вашем доме старой застройки осуществить полную замену трубопровода, с уверенностью говорить о безопасности водопроводной воды нельзя. Ведь до вашего дома она пройдёт через многие километры других трубных коммуникаций.

Вполне можно установить фильтр обратного осмоса у себя в квартире. Минусы этого решения в сравнении с бутилированной водой очевидны: фильтр обратного осмоса удаляет из воды, в том числе и полезные микроэлементы (вода получается мёртвая), скорость очистки воды оставляет желать лучшего.

Смотрите также:

  • Советы по выбору труб для тёплого пола.
  • Узнайте о том, какие виды пластиковых труб сегодня используются на практике — https://.com/vidyi-plastikovyih-trub/

В видео наглядно демонстрируется, как выполняется очистка воды на очистных сооружениях сегодня: