Как создать уют изменив дизайн комнаты

Почему одним удается сделать свой дом современным стильным и при этом уютным, а у других постоянно ничего не складывается должным образом? Наверное потому, что они не знают некоторых правил дизайна, чтобы провести качественный ремонт дома. В данной статье приведем несколько простых правил интерьера и дадим несколько полезных. Основными элементами являются :

1 . Освещение. Эффекты естественного и искусственного света. Свет определяет объем помещения. Ярко освещенные комнаты могут казаться более крупными, чем есть на самом деле. Если помещение наоборот слишком темное, то внутри царит атмосфера мрака. Если добавить немного теплого яркого света, то сразу станет уютнее. Главные постулаты дизайна интерьеров помещений — манипулировать естественным светом можно с помощью окон, штор, жалюзи. Стекло можно выбрать тонированное, цветное. Искусственное освещение зависит от типа и мощности ламп, оформления и применения внешней оболочки вокруг светильника.

2 . Цвет. Это самый быстрый и самый опасный метод внесения изменений в интерьер дома или квартиры. Прежде чем размахивать кистью узнайте кое-что о цвет . Имеется всего три первичных цвета: синий, красный, желтый. Все другие цвета получаются из-за  смешивания этих трех основных цветов. Также следует определиться с вашим вкусом и исходя из этого подбирать цвета: холодный или теплый, уютный или бизнес стиль Следите за тем, чтобы мебель соответствовала вашему цветовому настроению. Так же следите за выбором оттенков. Темные должны быть внизу (пол), светлее посередине (стены), а светлые на потолок. Для создания уюта в комнате используем теплые цвета ( тона красного, коричневого). Для спокойной атмосферы светлые оттенки синего и зеленого цветов. И не забывайте, что выбранные краски должны сочетаться.Иногда для создания уюта используют возможности художественной росписи стен. Интерьер преобразуется и принимает совершенно другой облик. Вся роспись должна быть выполнена на самом высоком качественном уровне.Совершенствуя дизайн комнаты своими руками нужно прежде всего определиться с тем что и как вы хотите сделать.

3 . Текстуры. Как добавить определенный визуальный эффект в интерьер дома? Зачастую покупая мебель, украшения для дома, занавески, ковры мы не думаем как это будет сочетаться с нашим интерьером, но это тоже следует учитывать. Нужно помнить: грубые материалы хорошо сочетаются с гладкими. Например, кирпичные стены неплохо смотрятся с льняными шторами. Оптимально смотрятся глянцевые окна на фоне матовых стен.

4 . Масштаб и баланс. Если пропорции вещей неправильные, то в помещении будет неудобно, неуютно. Когда в комнате много объемных, тяжелых предметов, то и мы себя в ней будем так же тяжело чувствовать. Много высоких предметов тоже создадут определенный дискомфорт.