Виды теплоносителей в системах отопления

Во многих современных моделях отопления есть теплоносители, роль которых могут выполнять разные вещества. У каждого из них есть как преимущества, так и недостатки, на которые стоит обратить внимание в процессе выбора.

Купить теплоноситель можно на сайте https://www.splast.ru/heat_transfers/generic_description/, ведь здесь собраны все популярные варианты. Но какими же они могут быть?

Виды теплоносителей в системах отопления

Основные разновидности теплоносителей

Вы можете выбрать любой вариант, который соответствует вашим основным требованиям:

  • наиболее распространенным видом теплоносителей является вода, так как данный ресурс доступный и универсальный. Вода характеризуется высокой плотностью и удельной теплоемкостью, а также другими свойствами, которые делают ее пригодной для подобного использования;
  • этиленгликоль характеризуется относительно низкой температурой замерзания. Но такой теплоноситель используется очень редко, так как он достаточно токсичный;
  • пропиленгликоль не такой ядовитый, поэтому он не вредит здоровью человека. Если используется данный теплоноситель, то разрешено использовать материалы, которые в других случаях покрываются ржавчиной вследствие контакта с водой;
  • смеси сочетают в себе этиленгликоль и пропиленгликоль, поэтому их характеристики просто отменные. Вы сможете сэкономить на вводе системы в эксплуатацию примерно 20% энергии, что является неоспоримым преимуществом в данной ситуации.

В любом случае, при выборе подходящего теплоносителя стоит обращаться за помощью к профессионалам. Специалист примет во внимание основные характеристики системы отопления и ваши индивидуальные пожелания.

Основные разновидности теплоносителей

Вода, как теплоноситель: основные преимущества

Вы разобрались с теми разновидностями теплоносителей, которые наиболее распространены и популярны. Однако теперь стоит упомянуть о преимуществах такого теплоносителя:

  • жидкость отличается повышенным уровнем плотности;
  • преимуществом является и удельная теплоемкость воды;
  • уровень вязкости жидкости достаточно низкий, что делает ее пригодной для осуществления подобных целей;
  • повышенный показатель теплоотдачи;
  • можно контролировать температуру воды, благодаря чему удастся добиться наиболее подходящих показателей.

Это основные преимущества воды, которой нередко пользуются в роли теплоносителя. Вы сможете добиться наиболее эффективного и качественного результата, если сделаете выбор в пользу данного варианта, так как он обладает подходящими характеристиками.

Теплоноситель для отопления. Целесообразно использовать или нет СМОТРИМ В ВИДЕО: