Советы от мастеров сервисного центра: как установить бойлер своими руками?

Водонагревательные системы сегодня используются в той или иной мере практически в каждом доме. Современный рынок предлагает несколько модификаций бойлеров, которые отличаются объемом и мощностью. Также важно знать, куда можно обратиться в случае поломки агрегата, а именно, найти сервисный центр с грамотными мастерами.

Заказать качественную установку бойлера в Киеве можно у специалистов сервисного центра «Сервис 044»  https://servis044.kiev.ua (телефон +38 067-2247424). Данная компания также занимается установкой и ремонтом многих других видов бытовой техники (стиральных и посудомоечных машин), а также продажей бойлеров и водонагревательных систем с доставкой по городу.

Как установить бойлер

Ниже рассмотрим вкратце саму процедуру установки водонагревателя.

Запасаемся материалами

Установка бойлера это не сложная процедура, но она требует соблюдения определенных правил работы с электричеством и трубопроводами. Рассмотрим процесс монтажа электрического накопителя. Для его установки необходимо запастись такими продуктами и инструментами:

  1. Гибкие шланги для подключения к трубопроводу. Иногда их заменяют пластиковыми трубами, которые подводятся непосредственно к бойлеру.
  2. Крепежи для установки на стену. Оптимальным вариантом будут дюбель-гвозди. Подбирать их нужно в зависимости от типа поверхности.
  3. Кран и уплотнительная лента.
  4. Электрическая дрель и набор сверл различного диаметра.
  5. Разводной ключ и отвертки.

Монтажные работы

Установка бойлера начинается с его подвешивания на стену. Располагать его желательно на прочном основании, которое сможет выдержать большой вес. Оптимальным вариантом будет стена из кирпича или бетона.

Как установить бойлер

Когда место выбрано, нужно просверлить отверстия в основании под дюбеля. Место их расположения подбирается в зависимости от высоты комнаты и размеров бойлера. Лучше всего выполнять разметку, что позволит повесить конструкцию ровно в горизонтальной плоскости.

Обратите внимание, что монтаж изделия выполняется таким образом, чтобы можно было получить доступ к основному водопроводу. При этому под бойлер желательно вывести уже трубу. Она должна располагаться недалеко от входа, что позволит обеспечивать горячей водой весь дом.

Когда все готово, нужно просверлить отверстия и зафиксировать дюбеля. После этого в них вкручиваются саморезы, на которые затем подвешивается бойлер. Следующим шагом является подключение системы к водопроводу.

Для этого можно использовать гибкие шланги. Они подключаются изначально к основной трубе, где должен предварительно быть выведен тройник. Обратите внимание, что холодна вода подается на вход бойлера.

Трубка, отвечающая за это, отмечена синим цветом или другими опознавательными знаками. После этого подключается шланг на выход, который должен соединяться с основным трубопроводом, который идет к кранам и другим источникам горячей воды.

Если вы не уверены, что сможете справиться с этой задаче, тогда лучше доверить это опытному специалисту.