Как положить тротуарную плитку своими руками? Советы и рекомендации от профессионалов.

В большинстве случаев подобный вопрос возникает у владельцев загородной недвижимости. Желание сэкономить подчас подталкивает к освоению новых, неизведанных ранее для себя областей человеческой деятельности.

Дорожная плитка может быть приобретена по доступной цене. Однако, для того чтобы купить плитку специальных навыков не требуется. Гораздо сложнее уложить её корректно. Об этом и пойдёт речь в нижеприведённой статье.

Инструменты, которые понадобятся для укладки плитки

Инструменты, которые понадобятся для укладки плитки

Прежде всего, необходимо позаботится о том, чтобы был привезён качественный песок. Именно на него и будет устанавливаться плитка. Ниже приводится список инструментов, которые обязательно потребуются:

  • резиновый молоток;
  • строительный уровень;
  • болгарка.

Сегодня на рынке присутствует два типа тротуарной плитки (брусчатки): штампованная и вибролитая. Настоятельно рекомендуется выбирать именно второй тип. Конечно, он будет несколько дороже в сравнении с первым.

Но зато, прочность созданного тротуарного покрытия будет обеспечена. Не стоит забывать о том, что тротуарная плитка бывает различной толщины: от 20 до 60 мм. Для сада вполне подойдёт и 20 см.

Но если есть вероятность, что на тротуарную плитку будет заезжать грузовой автомобиль (к примеру, чтобы подвести мебель к дверям), необходимо использовать 60 мм. Всё, что меньше, попросту расколется на мелкие части.

Процесс ведения установки тротуарной плитки

Процесс ведения установки тротуарной плитки

Как уже было сказано выше, установка плитки ведётся на подушку из песка. Он должен быть разровнен и тщательнейшим образом утрамбован. Конечно, можно сделать этот этап вручную при помощи специальной биты.

Но на строительных маркетах в аренду можно взять специализированные утрамбовщики. Они не только сэкономят силы, но и время при укладке тротуарной плитки.

Далее необходимо растянуть нитку, которая будет демонстрировать высоту плитки. Она обязательно должна быть натянута горизонтально (после натяжение проверяется при помощи строительного уровня).

Всё что теперь остаётся, это методично устанавливать плитку, доставляя её резиновым молотком (он гарантированно не нанесёт никакого урона плиткам). Если тротуар прилегает к стене здания потребуется прямой край плитки.

Здесь пригодится болагрка. Отрезной алмазный круг режет плитку, как раскалённый нож сливочное масло. Но следует помнить, что при этом возникает большое количество пыли. Рабочий должен располагать индивидуальными средствами защиты (очки, респиратор).

На видео будет продемонстрировано, как необходимо укладывать тротуарную плитку своими руками: