Домашний ремонт: покраска потолка

Нужно подготовить поверхность потолков под окраску. Потолок очищается от старой побелки, грязных и жирных пятен. Обработайте все выступающие поверхности при помощи наждачки.

Следующее действие — смачивание водой и шпаклевание трещин. Затем потолок грунтуется. Для того, чтобы поверхность получилась очень ровной грунтовку следует нанести в два слоя. После обработки поверхности начинайте красить потолок. В том случае, если вы желаете добавить колер в краску, нужно сделать смесь сразу для всей поверхности потолков. Иначе оттенок поверхности потолков может получиться неравномерным. При образовании пленки на поверхности нельзя перемешивать ее с краской. Эта пленка часто не растворяется, что приводит к прилипанию комков краски к потолочной поверхности и образованию полосок.

Обмакните кисть в краску на половину ворса, потом оботрите ее о края емкости с краской.

Красить начинайте с самого далекого от входа угла.

Предварительно необходимо вдоль стен, по всему периметру комнаты, прокрасить полосу около пяти см. шириной. Полоса делается для того, чтобы в последующем валик не задевал за стены и не оставлял на них пятен краски. При покраске валиком, не макайте его в емкость с краской.

Чтобы пропитать валик возьмите широкий лоток. Добавьте в лоток немного краски и прокатайте в нем валик. Валик должен быть полностью покрыт краской. Ее излишки можно убрать с помощью кисточки.

Краска наносится на потолок параллельными полосами. При этом делается нахлест шириной, приблизительно десять см. Окрашивайте потолок не очень толстым, ровным слоем. Краска должна быть нужной консистенции. Просматривайте окрашенные места под различными углами, чтобы сразу устранять все возможные дефекты — потеки, непрокрашенные места и т.д.

При окрашивании потолков ни в коем случае не допускать сквозняков в помещении, попадания на поверхность потолка солнечных лучей. Нужно исключить все факторы, могущие привести к неравномерному высыханию краски. При необходимости можно нанести еще слой краски, но перед этим нужно подождать до полного просыхания первого. Отделанный таким методом потолок не нуждается в повторной отделке в течении 2-х лет и более.

Еще статьи

Какой сделать потолок в ванной