Как работает биотуалет

Биотуалеты это один из способов обеспечить комфорт независимо от месторасположения человека. Эти конструкции все чаще встречаются в больших городах.

биотуалет

Существует несколько видов таких систем, но все они предназначаются для сбора экскрементов. Узнать подробнее.. об этих продуктах можно на специализированных сайтах в интернете.

Принцип работы водяной системы

Биотуалеты разделяют на несколько основных видов. Одними из самых распространенных считаются водяные и торфяные системы. Описать их работу можно несколькими шагами:

  1. В первую очередь производится заправка конструкции веществами, способствующими разложению. В случае с жидкостным туалетом это определенное количество микроорганизмов.
  2. Торфяные туалеты дополнительно подключаются к системе вентиляции. Это позволяет использовать их даже внутри дома.
  3. После этого унитазом пользуются по назначению. После попадания фекалий в нижний отсек, выполняется их переработка. Для этого используются микроорганизмы или торфяная смесь соответственно. Когда количество отходов накопилось, их удаляют из нижней емкости. Уровень переработки может быть различным, что зависит от вида применяемых смесей. При этом практически не выделяется запаха, так как процессы проходят в герметичном резервуаре.

как работает биотуалет

Электрические биотуалеты

Данный вид механизмов является более совершенным и практичным. Одним из недостатков их является необходимость наличия внешнего источника энергии. Зачастую это электрическая сеть или специальные аккумуляторы. Принцип работы такого биотуалета можно описать несколькими шагами:

  • Изначально фекалии попадают на специальное сборочное сиденье. При этом здесь существует два отсека для сбора. Попадание твердых отходов внутрь камер, производится по нажатию кнопки или педали.
  • Внутри емкости, твердая масса поддается нагреванию. При этом температура может повышаться к высоким показателям. Под воздействием таких факторов фекалии попросту перегорают, превращаясь в пепел. Весь цикл занимает около 3-х дней. Следует отметить, что данный вид переработки очень эффективен, так как количество отходов достаточно мало.

Для полноценного функционирования электрического биотуалета нужно подключать его к системе вентиляции. Это позволит удалять неприятные запахи, которые будут сопровождать процесс горения.

При выборе биотуалета обязательно следует консультироваться со специалистом, чтобы подобрать оптимальный вариант.