Битумная черепица: как укладывать? Узнайте об основных секретах монтажа.

Битумная черепица (она же мягкая кровля) сегодня продолжает победоносное шествие к лидирующим позициям рынка. Подавляющее большинство частных застройщиков выбирают это кровельное покрытие за счёт простоты установки, а также целого набора привлекательных эксплуатационных характеристик.

Примером вышеозначенного кровельного покрытия может считаться битумная черепица iko. Однако, какой бы замечательной с технической и визуальной точек зрения мягкая кровля, некорректный её монтаж сведёт все преимущества на нет. Если Вы планируете выполнять установку самостоятельно, настоятельно рекомендуется предварительно ознакомиться с основными этапами монтажа.

С чего начинается монтаж битумной черепицы?

С чего начинается монтаж битумной черепицы?

Крайне важно на начальном этапе выполнить корректную установку капельников и торцевых планок. Только после этого можно переходить непосредственно к работе с самой битумной черепицей.

Важно понимать, что даже при работе с одним и тем же производителем, с одной и той же моделью битумной черепицы, разные партии одного и того же продукта могут отличаться по своей расцветке (естественно, разница незначительная, но при близком расположении она становится заметной).

Выйти из положения можно достаточно просто. Предварительно распаковывается пять пачек с битумной черепицей и выполняется их перемешивание друг с другом. Благодаря подобному подходу удаётся выровнять тон кровли.

Как правило, установка битумной черепицы начинается снизу и продолжается вверх. Важно первый лист установить на один сантиметр выше ребра кровельного ската. Это необходимо для нивелирования ветровых нагрузок, воздействующих на стартовый лист битумной черепицы.

Чем больше гвоздей использовать при установке, тем лучше?

Чем больше гвоздей использовать при установке, тем лучше?

Конечно, нет. Здесь это правило не работает. Устанавливается гвоздь только в том месте, где находится меньший пик кровельной черепицы. Забивание гвоздя может выполняться, как при помощи обыкновенного столярного молотка, так и посредством пневматического пистолета.

В последнее время мастера стали пользоваться газовыми пистолетами (они привлекательны своей мобильностью).

Далее представлены основные требования к монтажу кровельной черепицы:

  • каждый следующий лист закрывает шляпки гвоздей на предыдущем;
  • монтаж разрешён и в морозную погоду (но придётся использовать дополнительно фен).

В солнечный летний день склеивание битумной черепицы пройдёт естественным образом, под действием солнечного разогрева поверхности. Но зимой, этого недостаточно. Каждый лист дополнительно разогревается строительным феном.

В видео специалист делится секретами по установке битумной черепицы: