Какие светильники выбрать для ванной комнаты? Создаём надёжное и эффектное освещение в ванной.

Безусловно, освещение в ванной комнате имеет далеко не последнее значение. Но в случае самостоятельного выполнения ремонтных работ, освещению не уделяется достаточное внимание.

Светильники для ванной должны обладать не только привлекательным дизайном, но и обеспечивать достаточный световой поток для эксплуатации сантехники, осуществления гигиенических процедур и т.д.

Основные требования, которые выдвигаются к осветительному оборудованию для ванных комнат

Основные требования, которые выдвигаются к осветительному оборудованию для ванных комнат

Ниже представлены технические аспекты, присутствие которых является обязательным:

  • эффективная защита от проникновения влаги;
  • защита от конденсата;
  • простота монтажа;
  • полная ремонтопригодность;
  • небольшое энергопотребление.

Люди, которые хотя бы немного разбираются в осветительной технике, уже догадались о том, что речь идёт о светодиодах. Действительно, подобная технология является лидирующей в современном мире света.

Суть заключается в том, что при помощи светодиодов можно создать абсолютно любое освещение: приглушённое, цветное, интенсивное, изменяющееся и т.д. Управлять светодиодами проще простого, да и с точки зрения долгосрочного использования – нет ничего лучше.

Однако выбор осветительного прибора – это лишь половина успеха. Чтобы получить максимум его возможностей, осветительный прибор следует расположить корректным образом. Речь идёт о выборе лучшей локации.

Софтбоксы и направленная подсветка

Софтбоксы и направленная подсветка

Софтбокс в большинстве случаев служит в качестве основного источника света. Он располагается по центру ванной комнаты и обеспечивает лишь достаточное количество света для пользования ванной.

Однако, стоит ли говорить о том, что даже для умывания необходим направленный свет. И как нельзя лучше в этом случае подходит светодиодная лента. Этот осветительный прибор прост, как 2х2.

Установить его можно даже на двухсторонний скотч. Многие предпочитают выполнять скрытный монтаж. Кроме того, не стоит забывать и о нижней подсветке. Она эксплуатируется лишь в том случае, если в ванную комнату следует пройти ночью.

Подсветка обеспечит сохранение сна. Подобным техническим лайфкаом пользуются в основном те, кто страдает от бессонницы и хочет сохранить сон всеми возможными способами.

В видео будут представлены несколько светильников, которые используются в ванной комнате в сочетании с зеркалом (подсветка):