Что такое GSM сигнализация

Безопасность любого объекта сегодня является относительным понятием. Чтобы снизить вероятность взлома и своевременно предотвратить проникновение, используют специальные механизмы, которые защищают дом от таких воздействий.

Что такое GSM сигнализация

Существует множество способов повысить уровень безопасности, среди которых одним из самых востребованных является вариант использования сигнализаций. Ознакомиться с характеристиками этих систем можно на сайте https://legion-security.com.ua/gsm/.

Основные понятия

GSM сигнализация представляет собой специальный передатчик, который позволяет контролировать систему безопасности дома и при необходимости передавать информацию о ее состоянии на удаленные приемщики. Зачастую подобные устройства связаны с телефонами владельцев или специальными охранными службами, которые могут быстро среагировать на взлом.

Для передачи данных здесь применяют стандарт GSM, который является одним из вариантов мобильной связи.

Состоит такая система из нескольких основных компонентов:

  • приемно-контрольный прибор;
  • извещатели и оповещатели;
  • исполнительные механизмы и другие элементы.

Обратите внимание, что подобные системы связываются с многими видами датчиков, расположенных по территории объекта. Здесь могут применяться, как тепловые анализаторы, так и ультразвуковые системы.

Что такое GSM сигнализация

Принцип работы

GSM сигнализация представляет собой блок, который связан с блоком управления системой безопасности дома или другого объекта. Его работу можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Во время включения механизма, блок посылает запрос ко всем GSM датчикам. Они в свою очередь передают информацию об их состоянии.
  2. После этого центральная система анализирует полученные данные. Если все нормально, то данные просто записываются в память. Когда же конкретный датчик сработал, это приводит к активации GSM сигнализации. Она связывается с владельцем дома с помощью СМС сообщения или голосового вызова. При этом указывается краткое сообщение, в котором указывается, в каком месте сработал датчик.

Для организации подобного функционала используют обычные СИМ карты одного из мобильных операторов. Важно, чтобы на территории связь была отменной, так как в другом случае возможны сбои в передачи данных.

Использование GSM сигнализации расширяет функциональные возможности стандартных систем безопасности и делает их более надежными и качественными.