Как выбрать сейф

Безопасность в современном мире является одной из самых важных характеристик. Особенно это относится к продуктам, которые несут особую ценность для человека.

Как выбрать сейф

Сохранить их можно несколькими способами, среди которых самым популярным является использование металлического сейфа.

Определяем тип хранилища

Сейф представляет собой металлический ящик, который отличается прочностью каркаса и наличием сложных замков. Изготавливают эту продукцию из нескольких слоев металлических сплавов. При выборе сейфа важно учитывать его основное предназначение. Их условно можно разбить на несколько групп:

  • Взломостойкие изделия. Эти конструкции прекрасно защищают от взломов, что позволяет надежно хранить все от документов до продукции.
  • Огнестойкие сейфы. Отличительной особенностью этих ящиков является то, что они прекрасно переносят воздействия огня. При этом внутреннее содержимое не повреждается высокой температурой.

Обратите внимание, что сейф может относиться к обеим группам. При его покупке нужно оценить риск возможных воздействий. Если вы знаете, что возникновение пожара минимально, не следует тратить деньги на дорогие огнестойкие изделия.

Как выбрать сейф

Критерии выбора

При покупке сейфа важно оценить еще несколько таких параметров:

  • Вес конструкции. Эта характеристика напрямую зависит от уровня взломостойкости. Самые простые модели могут весить до 60 кг, но если взять уже надежную систему, то этот параметр в них достигает 200 кг. Обусловлено это толщиной бетонной перегородки, которая располагается между внутренней и внешней стенкой.
  • Качество материала. Перед покупкой следует удостовериться в наличии всей технической документации. С ее помощью можно узнать общие характеристики сейфа.
  • Тип замка. Здесь все уже зависит от ваших потребностей и ценностей, которые будут храниться внутри ящика. Так оптимальным решением будет ключевой замок. Если же вам нужна высокая степень защиты, отдавайте предпочтение кодовым механизмам.

После покупки сейфа, следует правильно подобрать оптимальное место для его установки. От этого зависит надежность защиты, а также вероятность взлома. Оптимальным решением является использование взломостойких сейфов вместе с подключенной к дому пультовой охраной.