Где применяются пневматические заглушки для трубопроводов? Узнайте о современных способах технической проверки.

Без коммуникаций сегодня ни одно здание не будет сдано в эксплуатацию. Естественно, без водопровода и канализации вряд ли можно находится в торговом центре, офисе или частном доме. Однако, осуществить проверку всей коммуникационной сети подчас не так просто, как может показаться на первый взгляд. Именно проверка и занимает большое количество времени (не говоря уже о самом устранении течей).

Пневмозаглушки для трубопроводов (ПЗУ) позволяют справиться с проблемой на порядок быстрее. Вышеозначенный подход только начинает практиковаться. Как правило, его используют крупные строительные компании. Однако, уже сегодня комплект необходимого оборудования может приобрести фактически каждый желающий (даже не выходя из дома – по Интернету).

Как быстро выполнить проверку коммуникационных сетей?

Как быстро выполнить проверку коммуникационных сетей?

И сегодня выполняется проверка в большинстве случаев следующим образом:

  • завершаются работы по организации трубопровода (водопровод, канализация и т.д.);
  • созданный водопровод подключается к источнику воды;
  • водопровод оставляют функционировать на определённый промежуток времени;
  • контролёры ходят по всему объекту с целью обнаружения течи.

Естественно, в виду подобного подхода тест коммуникаций необходимо осуществлять ещё до того, как в квартирах выполнена черновая отделка. Весьма часто обнаруживаются небольшие огрехи в организации трубопроводов.

Подобный подход давно устарел. Он требует большого количества времени, целую команду специалистов. Кроме того, он не практичен, так как в случае потопа немедленно придётся устранять его последствия.

Если в отношении небольшой постройки метод в принципе остаётся уместным, то в промышленных масштабах – совершенно нет. Если применить техническую мысль к решению проблемы, то гарантированно удастся выйти на максимальную экономию ресурсов.

Принципы применения пневматических заглушек

Принципы применения пневматических заглушек

Если выше для выявления течи используется вода, то в современном подходе – только сжатый воздух. На трубу устанавливается специализированное оборудование. В его задачу входит не только нагнетание необходимого давления, но и его перманентное измерение.

После того, как рабочее давление трубопровода достигается, насосы отключаются. Специалисты начинают следить за показателями приборов. Если заметно, что давление начинает падать, становится понятно, что имеет место быть отсутствие герметизации.

В результате огромная система (на несколько десятков этажей) проверяется в максимально сжатые сроки. Естественно, вышеозначенная методика со сжатым воздухом может быть использована и на промышленных площадках (при организации нефте- и газопроводов).

В видео демонстрируется наглядное пособие по применению пневматических заглушек для труб: