Монтаж подоконников из гранита. Рекомендации в отношении самостоятельно установки.

Подоконники из гранита сегодня обрели вторую популярность. Многие хотят использовать натуральный камень в отделке. При этом не стоит забывать о том, что монтаж необходимо осуществлять корректным образом. В противном случае возможны негативные последствия во время эксплуатации.

Существует несколько способов монтажа гранитного подоконника. В данной публикации будут описаны наиболее распространённые. Настоятельно рекомендуется выполнять монтаж вместе с помощников. Во-первых, это будет быстрее, а во-вторых – риски повреждения подоконника из натурального камня сокращаются в разы.

Подготавливаем пристенок к монтажу

Подготавливаем пристенок к монтажу

Обязательно, отопительный контур в виде батарей (не зависит от того, из какого металла они выполнены) должен быть ниже края подоконника на 80 см. Это правила прописано в ГОСТах, следовательно, является обязательным к исполнению.

Ниже представлен перечень подготовительных действий:

  • пристенок выравнивание (при необходимости армируется);
  • следует помнить, что подоконник должен заходить на 1,5-2 см под оконную раму (вне зависимости пластиковую или деревянную!);
  • поверхность пристенка должна быть идеально чистой.

Благодаря большому весу подоконника, можно избежать использования раствора. Многие обходятся обыкновенной строительной пеной. В результате монтаж существенным образом сокращается по времени.

Однако, если Ваш приоритет – абсолютная надёжность, никто не сможет запретить Вам использовать раствор.

Наносить его необходимо небольшим слоем. Далее осуществляется установка самого подоконника и его точное выравнивание по монтажному уровню.

Для высыхания раствора необходимо дождаться, как минимум прохождения двух суток после монтажа. Открывать окна строго не рекомендуется. В случае использования раствора гидроизоляция строго обязательна.

Использование монтажной пены

Использование монтажной пены

Для использования монтажной пены гранитный подоконник вначале устанавливается на деревянные клинья. Теперь можно приступить к заполнению всех пустот. Отдельно следует обратить внимание на то, что этот процесс необходимо выполнять с особенной тщательностью.

Если под подоконником останутся пустоты, в дальнейшем он может просесть. Естественно, в этом случае выравнивание подоконника осуществляется предварительно, при помощи клиньев.

Ведь пена практически сразу застывает. Между тем, профессионалы всё же рекомендуют выждать хотя бы сутки, чтобы срезать при помощи острого ножа излишки монтажной пены.

В видео наглядно демонстрируется методика установки подоконника из гранита:

По материалам: https://nash-kamen.ru/izdelija-iz-naturalynogo-kamnia/podokonniki-iz-naturalynyh-kamnej/podokonniki-iz-granita/