Как сэкономить при строительстве дома

dom

 

dom

Очень много людей сейчас мечтают построить собственный дом, но не могут воплотить это желание в жизнь из-за слишком высокой стоимости материалов и производства необходимых работ. Выход здесь только один – сократить затраты на строительство. И вовсе не обязательно делать это за счет покупки дешевых, некачественных, недолговечных материалов и экономии на рабочей силе, достаточно просто подойти к делу грамотно, оптимально используя преимущества и особенности различных стройматериалов.

Можно сэкономить, если приобрести проект загородного дома на две семьи и так сообща построить и стать обладателем собственного комфортабельного жилища.Дом на две семьи https://dom4m.ru/proekty-domov-na-dve-semi/ позволит разным поколениям жить вместе мирно и дружно.Вы сократите расходы на стройматериалы, подводку и разветвление коммуникаций.Можно и саму территорию участка сэкономить удобно и продуманно построив дом, хозяйственные постройки, правильно разбив участок на огород, на игровую площадку для детей.

proekt

Из чего строить тоже можно решать сообща и далее немного о строительных материалах.

Зачастую при расчете затрат на строительство в качестве строительного материала берется именно кирпич. Но из-за удорожания его на рынке итоговая сумма чаще всего становится весьма значительной, что сразу же убивает желание браться за дело. Однако современный рынок насыщен на стройматериалы и можно посмотреть среди множества других материалов. Обычно люди не используют их из-за того, что некоторые показатели (такие как максимально выдерживаемая нагрузка, прочность) у них несколько меньше. Но при строительстве одно- двухэтажного дома имеющихся показателей обычно более чем достаточно. Особенно, если грамотно комбинировать материалы. Например, первый этаж построить их кирпича, а верхние – из пеноблоков. Такой подход не сделает дом менее прочным, но позволит во многом сэкономить.

Есть вариант, к примеру можно полностью отойти от кирпича. Например, построив дом из бруса. Брус не уступает кирпичу по показателям прочности и долговечности, вместе с тем обладая прекрасными показателями экологичности, звуко- и теплозащиты. И это все — при меньшей стоимости. А с учетом того, что дом из бруса не нуждается в глубокой отделке, стоимость строительства снижается еще больше.

Использование отечественных материалов для строительства.

Большинство изоляционных материалов иностранных производителей можно заменить отечественными. Зачастую они ничуть не уступают им по качеству, а небольшие преимущества зарубежных материалов играют не столь большую роль при строительстве маленького частного дома. В этом случае достаточно только провести качественные монтажные работы, грамотно подойти к обустройству изоляции, чтобы использовать отечественные материалы с максимальной эффективностью.