Резка кафеля

Для того чтобы избежать проблем при облицовке стен кафельными плитами, необходимо знать, как правильно нарезать кафель. Процесс облицовки является очень трудоёмким, так как он требует особенного внимания к некоторым нюансам, например, к вырезанию в кафеле круглых отверстий под трубы. Самыми простыми вариантами таких отверстий являются боковые и угловые отверстия полукруглой формы.

За дело нужно приниматься, имея под рукой необходимые инструменты. В данном случае, это — резательный станок. Установите колёсико станка на то место, где вы собираетесь произвести надрез. Затем аккуратно, но с усилением, тяните ручку станка вдоль линии намеченного разреза. Очень часто резательные станки имеют приспособление, именуемое «наковальней», позволяющее без особых усилий надломить плитку по линии сделанного надреза, нажав на ручку. Если же ваш станок не оборудован данным приспособлением, можно обойтись обычным карандашом: положите карандаш на плоскость, затем установите на карандаш кафельную плиту таким образом, чтобы он совпадал с линией надреза и был распложен вдоль неё, далее осторожно надавите на плиту руками, спровоцировав надлом.

Нарезанные кафельные плитки нуждаются в шлифовке по краям. Для этого обычно используют абразивную сетку. Нарезка кафеля по диагонали производится аналогичным образом.

Наряду с резательным станком используют ещё и электролобзик. Терракотовый и фаянсовый кафель легко поддаются этому инструменту, поскольку он оснащён специальной пилкой. Если вам необходимо разрезать кафель по дуге, то здесь не обойтись без угловой шлифовальной машинки, оснащённой диском по бетону. При наличии этого инструмента края нарезанных кафельных плиток обрабатываются с помощью него. Маленькие выемки, которые нужно вырезать в кафельном полотне, чертятся твёрдосплавным резаком, затем делятся на квадраты и поочерёдно выламываются с помощью плоскогубцев с изогнутыми губками.

Коснёмся упомянутого в начале статьи нюанса об отверстиях для труб. Для того чтобы вырезать круглое отверстие, положите кафельное полотно на специальную деревянную плоскость, которую вам не жалко использовать как «расходный материал». Далее начертите контур отверстия и аккуратно пробейте его по кругу твердосплавным сверлом, снимая сколотую на месте просверленных отверстий эмаль. Отшлифуйте вырезанное отверстие.

Еще статьи

Как резать плитку плиткорезом

Как резать керамическую плитку своими руками

Как резать стекло стеклорезом

{loadposition user500}