Выбор керамической плитки

semya

semya

На сегодняшний день плитка занимает одну из наивысших позиций между других напольных покрытий. Плитка ложилась не в один миллион домов. Но, несмотря на цену, место укладывания, существуют общие правила, которые нужно знать при выборе керамической плитки.

Выбор керамической плитки — расчет количества. Покупать плитки следует столько, чтобы ее хватило на покрытие всей поверхности и плюс к этому 1-2 % от общей массы про запас. Лучше, если этими подсчетами займется проектировщик. При расчете количества плитки нужно добавить 10-15 % к площади облицовки.Получившую сумму лучше округлить к большему числу.

Рекомендуем — стеклоблоки декоративные

Выбор керамической плитки предпологает учитывать технические характеристики плитки. В зависимости от места расположения плитки она проявляет свои свойства. Пол в коридоре – износоустойчивость. Ванная комната (пол и облицовка стен) – сопротивления действию химических элементов. Кухня – сопротивление действию химических и механических показателей. Облицовка и пол наружных стен – морозоустойчивость.

Покрытие пола в общественном помещении – максимальная твердость и устойчивость к разного рода повреждениям. Износостойкость плитки – это способность плитки сопротивляться изменению внешнего вида. Степень износостойкости керамической плитки определяется по методу PEI. Износостойкость, считается одной из основных характеристик керамической плитки, от которой зависит продолжительность сохранения материала в первоначальном виде. Степень износа плитки напрямую зависит от того где ее положат.

Это говорит о том, что к разным помещениям нужно выбрать керамическую плитку разной группы износостойкости. На сегодня плитку по износостойкости делят на пять групп (от самого мягкого материала к самому твердому): для стен, для жилых комнат, для помещений жилого сектора, для холлов и лестниц, для ресторанов и супермаркетов.

Морозостойкость – способность керамической плитки выдерживать многоразовое замораживание и оттаивание, при этом, не проявляя признаков разрушения. Показателем морозостойкости называют количество циклов (замораживание – оттаивание), которое выдерживает образец. 25 циклов достаточно для того чтобы понять пригодна плитка для таких процедур или нет. Обязательно нужно учитывать температуру снаружи или в неотапливаемом помещении дабы выбрать подходящую плитку. Изделия двойного обжига не являются морозостойкими, это нужно учитывать.

Выбор керамической плитки  — тон.Тон это цветовая тональность выбранной плитки, которая лишь немного отличается от заявленного цвета. Тон обозначают на упаковке буквой или цифрой. Калибр – это размер плитки, которая может совсем немного отличатся от номинального. Часто такое случается при производстве плитки с очень плотной основой. Дабы таких случаев было поменьше, плитка сортируется партиями одного размера, установленными нормативами.

Переход от материала Выбор керамической плитки к посту — отделочные материалы для потолка

{loadposition user500}