Свойства фанеры

fanera

 

fanera

Широко известный материал, который используется как в малоэтажном деревянном строительстве, так и в области отделки. Однако, несмотря на популярность фанеры, мы нередко задаемся вопросом: все ли мы знаем о ней и каковы свойства фанеры?

Фанера – это натуральный материал, выпуск которого осуществляется в виде многослойных листов шпона, таких пород древесины, как: ели, сосна, береза, ольха и др.

Толщина стандартного лист фанеры варьируется от 1.5 до 18 мм, общая площадь не имеет стандартов и зависит лишь от производителя.

Процесс изготовления фанерного листа представляет собой плотное склеивание нескольких (от трех и более) слоев шпона между собой, при этом особое значение имеет поочередное изменение направления волокон в листах, что обеспечивает необходимые физические свойства фанеры.

Оценка качества фанеры осуществляется путем тестов на скалывание, проверка наличия статического изгиба, осмотр текстура готового листа на предмет визуальных дефектов, однородности цвета и текстуры. Свойства фанеры – это совокупность свойств материалов, использованных при ее создании. Здесь особое значение имеет тип лака или смолы, определяющий конечное предназначение данного материала.

Так, например, для внутренней отделки жилых помещений предназначена фанера изготовленная с применением карбамидной смолы, тогда как фанера, содержащая фенольную смолу может применяться и для наружной, так как этот эта разновидность фанеры влагоустойчива. Кроме того листы фанеры, склеенные и пропитанные бакелитовым лаком устойчивые не только к различным климатическим испытаниям, но и к воздействиям химического характера.

Свойства фанеры – виды.Фанера имеет видовую градацию, так в зависимости от способа производства выделяют: ламинированную или слоисто-прессованную фанеру. Отталкиваясь от породы древесины говорят о хвойной и лиственной. Дифференцируя фанеру по свойствам и области ее применению, ее делят на ламинированную, шлифованную мебельную и упаковочную и др.

Интересует ли вас фирма занимающаяся ремонтом помещений ? Если интересует, то посетите сайт www.terekspro.ru . Компания «Терекс» это квалифицированный персонал, внимательное отношение к заказчику.  На сайте можете ознакомиться с перечнем и различными видами и комплексами работ — от отделки и дизайна помещений до капитального ремонта. Работники Компания «Терекс» отличаются высоким профессионализмом и качественным выполнением всех работ.

{loadposition user500}