Как резать кафель

Практически всегда приходится резать кафель во время облицовки им различных поверхностей. Связано это с тем, что стены и полы наших жилищ не соответствуют размерам кафельной плитки. Поэтому выложить ряд кафеля из целых плиток не получается. Но резку кафеля можно провести разными способами. Поэтому давайте разберемся, как резать кафель.

Стоит сразу отметить, что тяжелее всего резать напольную плитку. Ведь она толще настенной плитки на 25-35%.

Одна из предыдущих статей Как резать керамическую плитку своими руками

как резать кафель

Вначале необходимо наметить линию реза на кафеле. Делать это лучше всего с помощью маркера. Поэтому перед укладкой кафеля обязательно приобретите канцелярский маркер.

Чаще всего кафель режут масляным стеклорезом. Он отличается от обычного стеклореза тем, что внутри его рукоятки вмонтирована емкость, в которую заливают смесь керосина с машинным маслом. Во время резки кафеля эта смесь будет подаваться из емкости на режущий ролик, что значительно облегчит резку кафеля. Да и рез получается в этом случае отличного качества. Если емкость пуста, то вам придется заполнить ее керосином и веретенным маслом в равных пропорциях.

Резка кафеля стеклорезом является достаточно простой операцией. Вам необходимо будет уложить кафель на ровную поверхность, а затем прижать его рукой и произвести рез стеклорезом. Учтите, что во время реза необходимо перемешать стеклорез к себе, а не от себя. Кроме того, во время реза стеклорез должен двигаться строго перпендикулярно плитке. После реза необходимо будет по линии реза подложить под плитку штапик и ударить по оставшейся части плитки рукой. В результате плитка должна переломиться по линии реза. Но напольную плитку разрезать стеклорезом вряд ли получится. Ведь она плохо ломается.

Как резать плитку плиткорезом

Достаточно часто используют для резки кафеля механический плиткорез, в котором имеются специальные упоры для разламывания плиток. Кроме того, диаметр режущего ролика плиткореза гораздо больше, чем ролик стеклореза. При работе с этим инструментом вам нужно будет лишь выставить плитку на легкой станине, а затем потянуть рычаг на себя.

Поэтому вы затратите гораздо меньше усилий при разрезании плитки. Да и рез получится гораздо точнее. Но это относится лишь к дорогим моделям плиткореза, а в дешевых моделях стеклореза упоры изготавливаются из силумина, который ломается гораздо чаще самой плитки.

Резать кафель можно и болгаркой. Но для этого необходимо использовать алмазные диски или же использовать диски для бетона. Да и резать кафель болгаркой можно лишь на низких оборотах. В противном случае плитка начнет плавиться и треснет. Недостатком этого способа является огромное количество пыли, которое появится во время работы.

Зато при использовании камнерезного станка пыли практически не образуется. Ведь абразивный диск вращается на низких оборотах в ванне с водой.

как резать кафель для сайта Как построить дачу своими руками

садовый туалет

пергамин применение

{loadposition user500}