Деревянный дом: важные детали о материалах из дерева.

brus

brus

Чтобы деревянный дом получился прочным, теплым и долговечным, важно соблюдать технологию строительства и учитывать некоторые важные детали.Лес заготавливать нужно зимой, в этот период в дереве меньше влаги, значит и в дальнейшем бревно сохранится лучше.

Чем толще бревно, тем сложнее оно в сушке. Верхние слои древесины высушиваются намного быстрее, и визуально такое бревно выглядит сухим.

При этом внутри оно может иметь повышенную влажность, что приведет к деформации сооружения и растрескиванию древесины. Для равномерной сушки, как правило, делают пропилы по всей длине бревна.

Высокое качеств стыков углов влияет на «теплоту» дома.При возведении дикого сруба самой эффективной стыковкой считается технология «в чашу». В этом случае при усадке деревянного дома бревна «заклинивает», благодаря чему исключаются даже очень узкие щели. Если применять технологию «русская чаша», то возникновения щелей не избежать, поэтому их придется дополнительно закрывать при помощи лубяного джута или пеньковой пакли.

Пара слов о клееном брусе.Качество клееного бруса зависит от направления склейки, бывает горизонтально или вертикально склеенным. В первом случае пиломатериал обладает хорошей способностью «дышать», поэтому используется для возведения стен. Брус вертикальной склейки устойчив к вертикальным нагрузкам, влаге и биологическому воздействию, применяется как материал для возведения балок и стропил.

Достижения современной промышленности и химии позволяют защитить дерево от многих негативных явлений.

Еще статьи

Профилированный брус

Строительство из клееного бруса

{loadposition user500}