Что такое гофролист?

gofrolist

 

gofrolist

Любому дому нужна хорошая, надёжно защищающая от непогоды крыша. На рынке есть множество кровельных материалов, какой же выбрать из них и недорогой, и наиболее долговечный?

Одним из лучших кровельных материалов на сегодня по праву является гофролист, благодаря своей доступности, простоте монтажа, универсальности, высокой надёжности и долговечности. С одинаковым успехом гофролист подходит как при устройстве кровли, так и для отделки фасадов, постройке заборов, и всё больше строительных компаний и владельцев домов используют именно этот материал при строительстве или ремонте домов.

Гофролист представляет собой листовой оцинкованный стальной профиль, методом холодного штампования изогнутый волнообразно, повторяя по форме асбестоцементный шифер, или с углублениями выполненными трапециевидно, по всей его длине, что значительно увеличивает жесткость материала. Кладётся гофролист внахлёст, с перекрытием в одну волну с минимальным зазором между листами, что обеспечивает надёжную защиту помещения от попадания воды внутрь.

Из-за своего малого веса и хорошей жесткости гофролист не требует мощной обрешетки, удобен в работе при монтаже или демонтаже, имеет более низкую цену, чем кровельный профнастил.

Одним из главных достоинств гофролиста является его долговечность, он может служить десятки лет сразу после монтажа, без потери своих свойств, без специального ухода или обработки. Кроме того, его очень удобно транспортировать, не опасаясь, что он повредится при перевозке, и благодаря его компактности максимально использовать объём кузова машины.

Гофролисты из оцинкованной стали поставляются в рулонах шириной 1000 мм и 1250 мм, и из оцинкованной стали с дополнительным полимерным покрытием (полиэстер, пластизоль, пурал) в рулонах шириной 1250 мм. Толщина стали, из которой они сделаны, от 0,35 мм до 0,70 мм.

Многие профессиональные кровельщики отмечают лёгкость и удобство в работе с гофролистом. Для сравнения, чтобы комфортно перенести лист шифера, нужно два человека, гофролист с лёгкостью поднимает один. Гофролист можно не боятся разбить, он с лёгкостью режется обычными ножницами по металлу, болгаркой, хорошо сверлится. Для крепления гофролиста используют обыкновенные шиферные гвозди, или самонарезы длинной не менее 7 сантиметров. Если ширина головки крепежа менее 8 миллиметров, необходимо использовать специальные подкладки.

Еще статьи

Кровельный материал шифер

{loadposition user500}