Течь в трубопроводе отопления. Что делать

 

Стальные трубы. Причины возникновения течи.

В подавляющем большинстве жилищ нашей страны для разводки водяного отопления используются трубопроводы, выполненные из стали. У них, конечно же, много плюсов, но есть и один очень большой минус – влияние коррозии. Рано или поздно дефект станет настолько глубоким, что пройдет стенку насквозь и вот закономерный результат, — протекает труба отопления. Основное место, откуда начинается развиваться дефект – наружная поверхность трубопровода.

 

Так происходит по причине того, что внутренняя поверхность практически никогда не соприкасается с воздухом, ведь там постоянно находится вода. А снаружи перепад температуры приводит к выпадению влаги плюс постоянное воздействие кислорода воздуха – оба эти фактора приводят к возникновению ржавчины. Если вовремя не убрать ее и не покрыть дефект краской, он начнет углубляться, в конце концов, образуется свищ на трубе отопления и ее придется, просто напросто заменить.

Дают ли течь полиэтиленовые и металлопластиковые трубы отопления?

Естественно, они не подвержены коррозии, в отличие от металлических, а случаи, когда протекает труба отопления, изготовленная из полиэтилена или полипропилена наблюдаются довольно таки редко. И причины того, что потекла труба отопления из пластика или металлопластика, совершенно другие, нежели у металлических. Чаще всего такая проблема возникает из-за их неправильного подбора. К примеру, бывает, что люди с целью экономии, покупают для монтажа системы отопления трубы, предназначенные для подвода холодной воды. И нет ничего удивительно в том, что рано или поздно они начинают деформироваться, лопаться или вздуваться, причиняя убытки владельцу жилья, а также его соседям снизу, если речь идет о квартире в многоэтажном доме. Экономии, конечно же не получится никакой, поскольку по завершению отопительного сезона весь трубопровод придется перекладывать наново.

Не дают полной гарантии от протекания и металлопластиковые трубы. Их слабым местом чаще всего являются фитинги. В этом случае речь, конечно же не идет о массивной течи, — просто, вначале понемногу капает труба отопления, со временем ситуация ухудшается. Иногда бывает достаточно просто поджать гайку, но бывает и приходится менять уплотнительные кольца и фитинг целиком, если он был с заводским дефектом, лопнул от слишком большого усилия при монтаже или от удара тяжелого и твердого предмета.

Как устранить протечку трубы отопления?

Течь может появиться где угодно:

1) На стыках отдельных секция радиатора;

2) В местах присоединения фитингов или резьбового соединения;

3) На ровных участках трубопровода.

В зависимости от места локализации течи, отличаются и методы ее заделки. Если речь идет о ровном участке трубопровода, то подойдет самый простой способ – место протечки обматываем куском достаточно мягкой резины и туго затягиваем при помощи проволоки плоскогубцев либо хомутов. Необходимо делать ширину заплатки больше на несколько сантиметров, чем сам участок повреждения. Лучше всего такого рода крепления выполнять при помощи специального сантехнического зажима для труб. Также для этой цели применяется еще и заводской бандаж, который продается сразу с уплотнительной резинкой и хомутами для крепления.

А вот если на месте присоединения фитингов или резьбового соединения капает труба отопления, что делать? Эта проблема, конечно же, сложнее, и не только из-за наличия фитингов, но и по причине разного диаметра подходящих к этому месту трубопроводов. Можно взять для этой цели стандартный заводской бандаж. Но для того, чтобы с его помощью остановить течи в, соединении сложной формы, нужно заменить стандартный уплотнитель продолговатым куском обычной резины. Ею обматывают трубы и фитинги таким образом, чтобы полностью компенсировать разницу в их размерах, а потом уже все это обжимается зажимом. И хотя чаще всего зажим становиться наперекос, но течь устраняется.

В случае если течь локализуется на стыке двух секций и при этом имеет маленький размер, — то с нею можно бороться при помощи следующего способа: поврежденный участок перебинтовывается тканью, хорошенько пропитанной термо- и влагостойким клеем, к примеру, эпоксидным. Когда ткань затвердеет, течь будет устранена надежно. Также с этой целью можно использовать «холодную сварку», специальный герметик для отопительных трубопроводов, а также другие подобные вещества, применяемые для заделки отверстий в металлических и пластиковых изделиях.

Иногда люди интересуются, можно ли запенить трубу отопления, с целью прекратить течь из нее. Эта мера может стать эффективной, но только в случае, если:

А) В трубе низкое давление;

Б) На трубу надеть две половинки трубы большего диаметра, зажать их проволокой, а промежуток между трубами запенить.

Но самый лучший способ спасения от протекания – внимание к трубопроводу и своевременные профилактические работы.

как устранить течь трубы отопления для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

садовый туалет

пергамин применение

Как резать плитку плиткорезом

{loadposition user500}