Дорожки на дачном участке

semya

semya

Много лет назад мне довелось приобрести садовый участок с загородным домом. Дом требовал ремонта, а садовый участок – долгожданного ухода. Весенний паводок тормозил планируемые работы.

И, вот, наконец, летнее солнце прогрело воздух и почву, и стал доступным путь к подъезду самого участка. Но, не тут-то было! По участку пройти было нелегко, вязкая земля прилипала к обуви пудовым грузом. Создавшаяся ситуация породила простое решение, — нужно начинать дачные работы с возведения дорожки на дачном участке. Специалисты подобрали для нас варианты создания садовых дорожек, и с некоторыми из них я хочу познакомить вас, дорогие читатели!

 

Предыдущая статья Вязка арматуры

Дорожки на дачном участке из монолитного бетона.
С помощью веревки и колышков сделайте разметку вашей дорожки. По ее контуру снимают грунт и тщательно утрамбовывают. Устанавливают опалубку, высотой до 20 см. Канавку засыпают шлаком, можно щебень, битый кирпич, слоем до 15 см, увлажняют и утрамбовывают. Далее наносят песок до 5 см, и снова проливка и трамбовка. Для прочности можно заложить железную арматуру. Дорожку поливают в течение двух дней.

Дорожки на дачном участке из кирпича.
Ее можно создать либо из битого кирпича, или класть целый кирпич на торец, на ребро, либо плашмя. В подготовленную канавку насыпают песок, толщиной в 10 см, заливают водой и трамбуют. Кирпичи укладывают на жидкий бетон, либо на утрамбованный песок, засыпая сухой намешанной смесью цемента с песком, в пропорции — 1:5, смочив водой. Для создания бордюра такой дорожки, кирпич укладывают зубцами, или на ребро.

Дорожки на дачном участке из песчано-цементных плит.
Бетонные плитки укладывают на песочное основание, слой которого в 7 см. Плиты укладывают впритык, или с промежутками шириной в 4-5 см. Щели между ними засыпают смесью состоящей из цемента и песка, либо смесью из грунта с семенами травы. Опалубку можно сделать любой формы.

Бетон и бутовый камень.Покрытие из монолитного бетона лучше создавать для дорожки на дачном участке, предназначенных для подъезда автомобиля. Канавку для нее делают глубиной до 50 см, а для пешеходной дорожки, достаточно 10 см. Опалубку сооружают из деревянных досок, чтобы выступ над поверхностью земли был около 8 см. На дно канавки засыпают слой щебенки, тщательно смачивая водой, а снаружи опалубку утрамбовывают грунтом. Щебень заливают раствором, выравнивают, и посыпают верхний слой бетона просеянным цементом, через сито. Для автомобильных дорожек устанавливают естественный бордюр, шириной в 40 см.

Дорожки на дачном участке под природный камень.
Имитацию природных плит под природный камень можно изготовить самостоятельно. Опалубкой для них могут быть старые металлические обручи, для деревянных бочек. Изогните обручи в произвольные формы, смочите их водой, углубите их в землю, а затем уберите из них грунт и заполните бетонным раствором. В жидкий бетон можно вдавить разноцветные камешки, плоские голыши или осколки стекла и керамики. Эти элементы украсят фон вашей дорожки.
Какой бы вариант вы не выбрали для создания дорожки на дачном участке, оцените, чтобы он гармонично вписался в общий интерьер дачного участка!

Для сайта Как построить дачу своими руками

Что еще почитать

Строим гараж из пеноблоков

Фундамент под забор

Навес на даче своими руками

Штукатурка печи

Как подключить выключатель с подсветкой

{loadposition user500}