Виды крыш

При возведении строений используются разные виды крыш, в зависимости от типа самого строения, а также, исходя из наиболее рационального подхода. Так, наиболее простым и экономным видом кровли считается односкатная крыша. Вид такой крыши не особенно эстетичен, поэтому используют подобную кровлю не часто. Как правило, применяют односкатную крышу при возведении хозяйственных построек, кухонь, веранд.

Более распространённым видом крыши, является крыша двухскатная. Двухскатная крыша выглядит довольно эстетично, такую кровлю не сложно обустроить. В эксплуатации двухскатная кровля, также отличается высокой надёжностью. Для покрытия такой крыши могут применяться практически любые материалы. Также, подобная крыша позволяет обустроить просторный чердак. Чердак может даже применяться как мансарда.

В том случае, если на чердаке планируется обустраивать мансарду, двухскатная крыша делается довольно высокой. Дому придаётся более солидный вид. За счёт крутых скатов, на поверхности кровли не задерживается вода и хуже удерживается снег. Однако в районах с сильным ветром высокая кровля требует дополнительного усиления. Завышенная крыша увеличивает и нагрузку от ветра, повышается парусность кровли.

Крыша ломаная, двухскатного типа позволяет ещё больше увеличить площадь мансардного помещения. При этом не требуется увеличивать высоту крыши. Но крыша ломаной формы сложнее в исполнении, чем «классический» двухскатный вариант. Ломаная крыша двухскатного типа активно использовалась в дачном строительстве в советское время. Однако, сегодня такие виды кровли считаются не самыми практичными.

Может при обустройстве крыши применяться и четырёхскатная, вальмовая формация. Фронтонов крыша четырёхскатного типа не имеет, за счёт чего можно сэкономить на стеновых материалах. Однако, крыша четырёхскатного типа требует более сложной системы стропил. Также к дополнительным затратам можно отнести и соединение, обрезание материала покрытия. В том случае, если форма строения квадратная, тогда крыша четырёхскатного типа будет иметь форму палатки. Монтаж конструкции по типу палатки несколько проще, хотя имеет и свои особенности.

Использование многоскатных крыш подходит для строений Т-образной, П-образной, Г-образной формы. Также при вертикальном, при боковом размещении мансард, при покрытии пристроек, в том числе может применяться вариант с многоскатными крышами. Высокой точности работы требует покрытие кровли многоскатного типа. В случае даже незначительных погрешностей на крыше может завестись грибок. Эстетика постройки с крышей многоскатного типа базируется на совмещении как архитектурных, так и дизайнерских приёмов, формирует особый стиль.

Еще статьи

Кровельные материалы дома

{loadposition user500}