Ламинатный пол

 

Существуют разнообразные классы ламинатов. Класс ламината означает степень его устойчивости к воздействию воды. Чем выше класс, тем выше его влагоустойчивость. Существуют ламинаты, подходящие для офисного использования, на таком ламинатном поле можно ходить в обуви, заходить зимой с улицы, принося на ногах снег, который тает на полу, такой ламинат высоко устойчив к влажным средам.

Существуют ламинаты с нанесённым восковым покрытием на торцах ламинатной доски. При состыковывании таких ламинатных досок, в стыке остаётся тоненький слой воска, препятствующий попаданию «в стык» воды и разбуханию ламинатной доски. Но если уж вода затечёт под ламинат по стене, под плинтус и далее под ламинат, то разбухание неизбежно, т.к. вода там застаивается и вся без остатка со временем впитывается в ламинатную доску. С наружной части, в таком случае, набухание будет видно вспучивание доски в местах стыков.

Перед настилом ламината необходимо произвести выравнивание пола и настил специального рулонного вспененного материала – пенополиэтилена. Его пористая структура способна сровнять малейшие неровности или канавки на поверхности пола. Данный материал хорош ещё и шумоизоляцией. Теперь всё готово к настилу ламината. Установку ламината следует производить стык в стык, стыковывая ламинатные доски между собой специальным замочком на торцах досок в шахматном порядке.

Ламинат можно укладывать вдоль комнаты и по диагонали. От стены необходимо сделать небольшой отступ в один сантиметр для того, чтобы дать возможность небольшого хождения готовому ламинатному полу в условиях перепадов температур. При установке ламината в сырых местах: кухня возле раковины, санузел, следует при стыковке ламината проклеивать его в стыках санитарным силиконовым герметиком, чтобы усилить влагозащитные свойства. Герметик, вылезший в местах стыков ламинатных досок после установки с лёгкостью убирается. При необходимости под ламинат заранее можно установить теплый пол.

Еще статьи

Выбираем ламинат

Деревянные напольные покрытия

{loadposition user500}