Полезные советы. Готовим шпатлевки сами

 

Делаем ремонт – полезные советы. Готовим шпатлевки сами

Шпатлевка для соединения металла с камнем

Для приготовления такой шпатлевки, нужно взять 112 гр. натуральной канифоли, 37 гр. едкого натра, добавить 200 мл воды и смешать в широкой посуде. Эту смесь нужно довести до кипения, постоянно перемешивая. В получившуюся жидкость добавляют 150 гр. сернокислого калия и размешивают, чтобы получилась однородная масса. Нужно использовать эту шпатлевку, сразу после того, как приготовили, потому что она быстро твердеет.

Шпатлевка для эмали

Нужно взять 225 гр. каолина, 60 гр. мелкого трепела, 40 гр. прокаленной буры. Добавить 30 гр. порошкового кремнекислого натрия, 20 гр. порошкового стекла, 20 гр. гашеной извести и 125 мл воды. Все перемешать в керамической чашке, пока не получится масса на подобии пасты. Эмалевую поверхность, которая потрескалась, нужно обезжирить и хорошо затереть шпатлевкой.

Шпатлевки быстрого отвердения

1. Взять 300 гр. талька и 150 гр. жидкого стекла, перемешать до пастообразного состояния. Затвердевает за 5 минут.

2. 300 гр. окиси цинка, 120 гр. хлористого цинка и 80 мл воды перемешать до получения густой пасты. Такая шпатлевка твердеет в течение нескольких минут.

Шпатлевка, стойкая к кислотам

Взять 400 гр. казеина и 100-200 гр. и хорошо растереть, пока не получится шпатлевка нужной вязкости. Эта шпатлевка твердеет в течение нескольких часов и устойчива к спиртосодержащим растворам.

Шпатлевки, стойкие к кислотам

Взять 260 гр. молотой извести, 180 гр. шамота и 75 гр. воды, все перемешивать, пока не получится нужной вязкости масса. Шпатлевка устойчива к уксусной и серной кислоте.

Нужно взять 25 гр. порошкового асбеста, 25 гр. порошка сернокислого бария и 225 гр. жидкого стекла, хорошенько все растереть в керамической посуде до получения однородной шпатлевки.

Шпатлевки, стойкие к маслам

Берем 180 гр. окиси цинка, 150 гр. жидкого стекла и 170 гр. асбестовых волокон. Все хорошо растираем в керамической посуде до получения густой пасты. Такую шпатлевку применяют, если нужно уплотнить соединение.

Нужно взять 250 гр. натуральной канифоли и 250 гр. асбеста мелкого помола, хорошо перемешать и расплавить на водяной бане. Расплавленную смесь размешивают до однородного состояния и используют в горячем виде.

Клеевые шпатлевки

Такие шпатлевки применяются под клеевую окраску и готовя их на животном и растительном клеях.

На животном клее: берут 10 литров животного клея, 250 мл натуральной олифы, 250 мл скипидара, 250 гр. 40%-го хозяйственного мыла. В раствор клея по очереди вливают олифу, потом скипидар и на последок раствор мыла, все хорошо перемешивают до получения эмульсии и добавляют мел, до получения нужной густоты.

На растительном клее: нужно развести 1 кг. крахмала или можно муки в 1,4 л воды и заварить. Полученный клейстер вливают в 9 л квасцовой грунтовки, хорошо перемешивают, а потом добавляют мела столько, чтобы получить нужную густоту.

Для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

гараж из пеноблоков

Течь в трубопроводе отопления. Что делать

{loadposition user500}