Соединение пластиковых труб

пластиковые трубы

 

пластиковые трубы

В наше время уже почти никто не делает разводку для холодной, горячей воды и отопления из металлических труб. На смену им пришли пластиковые трубы.

 

Технология соединения труб

Сварочный аппарат имеет два выключателя и два регулятора температуры. Для разных диаметров труб применяются разные насадки. Самый удобный аппарат для домашних работ такой, в котором используются нагревающие насадки под трубы от 20 до 62мм.

 

Одна сторона насадки нагревает наружную часть трубы, другая, муфтовая, разогревает внутреннюю часть муфты. Вставляться труба и надеваться муфта на насадку должны плотно, на всю глубину насадки.

До начала работы, сварочный аппарат должен быть прогрет до температуры 250-270 градусов. Сверху есть красная лампочка-индикатор, которая показывает, что аппарат греется. Когда лампочка потухнет, значит, аппарат нагрелся и можно работать.

Вставлять трубу и надевать муфту на насадку надо одновременно. Держать в насадке трубу надо в течение 10-12 секунд. За это время пластик нагревается до температуры плавления на обоих концах. Снимите с насадки и сразу, пока труба и муфта не остыли, соедините трубу с муфтой. Здесь необходимо все сделать быстро, но точно и ровно. Перекосы и проворачивание не допускаются. Это значит, что если вы соединяете трубы, где на концах уже есть краны, тройники или отводы, вы должны заранее согласовать их направления.

Заранее посмотрите, в каком направлении, что должно идти и поставьте метки на трубе и муфте.

Вставляется труба в муфту до упора, на полную глубину муфты. В месте соединения появляется небольшое кольцевое утолщение. Значит все правильно. В этом состоянии удерживайте в течение 15-20 секунд. Напоминаем, пытаться крутить или изгибать элементы соединения уже нельзя. Соединение получается жестким и не разборным. Гарантия более 50 лет.

Продолжайте так же монтировать. Аппарат переносной, поэтому монтаж трубопровода можно вести последовательно от одной точки соединения или поворота к другой.

Советы и рекомендации

•Работать надо в перчатках.

•Обезжиривайте концы трубы перед нагревом.

•После соединения посмотрите внутри. Если есть наплывы и засечки, подчистить. Всегда проверяйте

•Не забывайте выключать аппарат после каждой точки пайки.

•Зачищайте торец отрезанной трубы.

•Отрезайте трубу с учетом глубины муфты.

Соединение пластиковых труб для сайта Как построить дачу своими руками

Что еще почитать

Как подключить выключатель с подсветкой

{loadposition user500}