Врезка дверных замков: описание технологии

Грамотно врезанный в дверь замок всегда поможет надежно защитить вашу квартиру, но при условии, если правильно выполнить установку.

Стандартная врезка замков осуществляется на определенном расстоянии от поверхности пола в помещении, обычно не превышающим сто двадцать сантиметров. Первым делом, при помощи мощной электродрели и подходящих по размеру насадок монтажники сверлят так называемые гнезда под замок и внешнюю планку. Важно сверлить одновременно с обеих сторон установленного дверного полотна, чтобы надежно предотвратить возникновение сколов.

Применив утолщенное сверло, необходимо сформировать особую выемку под ключевину – место в смонтированной дверной коробке, в которой расположен язычок встраиваемого дверного замка.

Затем в двери в районе размещения засова нужно аккуратно просверлить гнездо, глубина которого не превышает пять миллиметров. Размер гнезда должен слегка превышать диаметр запорной планки. После завершения основных сверлильных работ вы можете приступать к монтажу дверного замка.

На плохо высушенной деревянной двери все имеющиеся отверстия и гнезда важно обязательно сверлить втугую, иначе врезка замков будет неудачной. Устанавливаемые замковые механизмы категорически не должны свободно болтаться на фиксируемых наружных планках.

В обычной продаже можно повстречать большой ассортимент всевозможных дверных замков, имеющих отличающееся конструкционное устройство, материалы изготовления, а также по-разному монтируемые. Нужно обязательно помнить, что для обычной межкомнатной двери наилучшим вариантом можно считать компактный и невесомый замок, а вот для тяжеловесной входной двери лучше использовать габаритный, максимально прочный и сложный для домушников механизм.

Качество дверного замка нередко зависит от изготовителя и страны происхождения. К примеру, врезка замков кустарной китайской сборки может, в конечном итоге, обойтись вам так дорого, что вы не представляете.

Что почитать еще

Заточка режущего инструмента

{loadposition user500}