Перепланировка квартиры или ее капитальный ремонт

 

Перепланировка квартиры или ее капитальный ремонт часто требуют прокладки новых или дополнительных коммуникаций. Для этого вам понадобиться проштробить бетонную стену. Сделать это можно самостоятельно, а мы вам расскажем в данной статье обо всех нюансах этой работы.

Штробление стены – это процесс проделывания в ней канавок и полостей, в которые в дальнейшем будут монтироваться розетки, электропроводка и т.д. Данную работу необходимо проводить при помощи специальных инструментов: болгарки, штробореза или перфоратора. Штробление бетона – это довольно сложная работа, еще и приводящая к большому образованию пыли, поэтому проделывать ее желательно на ранних этапах ремонтных работ.

 

Перед штроблением необходимо выяснить какие стены в помещении являются несущими, а какие нет, так как бывают случаи, когда штробление делать запрещено. Данный запрет относится к стенам, которые соотносятся с лестнично-лифтовыми узлами. Штробление данных стен может привести к их дальнейшему разрушению.

Существует несколько способов штробления бетонных стен. Для первого вам понадобятся такие инструменты: лопатка, перфоратор, защитные очки, бур для бетона и респиратор. Обычно он применяется для проделывания неглубоких канавок для кабелей.

Этапы работ при штроблении первым способом:

— сначала делается разметка горизонтально или вертикально;

— бур для бетона вставляется в перфоратор, который включается в режим сверления или удара;

— делается множество отверстий по подготовленной разметке;

— бур меняется на лопатку, перфоратор находится в режиме удара и начинаете соединять все проделанные отверстия;

— затем необходимо проделать отверстия для крепежа.

Существует и второй способ штробления, при котором вам понадобятся те же инструменты, что и в первом способе, только еще добавится болгарка.

Этапы работ при штроблении стен вторым способом:

— делается разметка;

— устанавливается на болгарку диск для резки бетона, проделываются две прорези;

— удаляется бетон между надрезами при помощи перфоратора с лопаткой;

— производится крепление.

Важно знать, что в бетоне может быть проложена арматура, мешающая проделыванию крупных отверстий. Разрезать арматуру можно будет только при помощи специального оборудования.

для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}