Как выбрать строителей

 

Для начала, тем, кто затеял ремонт нужно чётко для себя решить, что же они хотят получить в итоге, и какую сумму денег готовы отдать за это.

Самое лучшее, что вы можете сделать – это составить план ремонта, что и в какой последовательности нужно делать, чем вы тщательнее всё опишете, тем вам легче будет в дальнейшем. Не забудьте указать в плане уровень требований к исполнителям, по возможности перечислите отделочные материалы и их стоимость, укажите точные сроки начала и окончания ремонта. Такой план поможет вам вести здраво переговоры с дальнейшими исполнителями намеченных работ.

 

Как выбрать строителей

Дальнейшие действия: в ремонтно-строительной компании вы должны найти профессионального прораба и заключить с ним договор. У прораба, скорее всего, есть строительная бригада, если же её нет, то вам придётся нанять её. Также прорабу от вас понадобится дизайн-проект, это не просто должны быть чертежи от руки, а реальные схемы электрооборудования, отопления и другие. Ведь прораб выступает в качестве связующего звена между дизайнером и строителями. Обязательно заключайте договор с прорабом, так он будет нести юридическую ответственность за все преобразования в вашей квартире.

Основные плюсы такого подхода: экономия времени (все вопросы лежат на плечах прораба); по деньгам прораб вам выйдет дешевле, чем целая строительная фирма.

Существуют и минусы: прораб может в силу характера не сработаться с бригадой; ещё один больной вопрос: постоянная нехватка чего-либо (стройматериалы, кисти, шурупы и другое), постарайтесь заранее предусмотреть этот вопрос.

Услуги прораба не такие уж и дешёвые, за три посещения в неделю, вам придётся отдать кругленькую сумму, в Москве – это порядка 40-50 тыс. рублей. Идеальный вариант, если у прораба своя команда.

И ещё, самое главное, чтобы вы с прорабом нашли общий язык, и пришли к намеченной цели.

Как выбрать строителей для сайта Как построить дачу своими руками

Вязка арматуры

Фундамент под забор

{loadposition user500}