Как переделать кухню в комнату

 

Хозяева однокомнатных квартир часто говорят о нехватке места. Но и тут может гармонично поместиться и спальня, и гостиная, и кухня, а ремонт обойдется гораздо дешевле, чем обладателям крупногабаритных квартир.

Для того чтобы квартира стала комфортнее достаточно часть кухни обустроить как жилую комнату. Кухню желательно оснастить хорошей вытяжкой, чтобы избежать проникновения неприятных запахов в процессе готовки.

На кухню нужно купить уголок, состоящий из мягкого дивана, стола и нескольких табуреток. Можно заказать раскладывающийся диван, и тогда в квартире появится спальное место для засидевшегося гостя. На стене рядом с мягким уголком можно повесить бра.

В этой части комнаты станет уютнее, можно будет приглушать освещение и это поможет подчеркнуть деление комнаты на зоны. На стене повесьте небольшую полку для книг и поставьте тумбочку, в которую можно будет сложить бумаги. В жилой части кухни постелите ковер. Чтобы визуально отделить эту часть кухни, можно поклеить разные обои или выкрасить стены в два цвета.

Предпочтение лучше отдать светлым оттенкам, чтобы комната не казалась тесной. На тумбочку поставьте вазу с цветами. Это оживит обстановку и придаст ей уют. Если комната светлая, то на стенах в подвесных горшках можно повесить растения. Если габариты кухни позволяют, то разместите там еще и телевизор. Он может быть и небольшим. Плоский экран не будет громоздко смотреться на стене. Место для телевизора нужно хорошо продумать, чтобы он не мешал приготовлению пищи и был расположен достаточно далеко от плиты и влаги.

Если кухня действительно просторная и кухонная мебель угловая, можно использовать мобильную или складную ширму или перегородку. Перегородки бывают тканевые, плетеные или витражные. Это позволит разделить при необходимости кухню на две части и получится великолепная зона отдыха. При этом нужно учитывать, на какой стене поставить телевизор, чтобы он не был прикрыт ширмой. А если ширму убрать, то зона отдыха может трансформироваться в обеденную.

Еще один вариант – это кухня, совмещенная с гостиной. В этом варианте есть ряд преимуществ, для хозяйки в процессе организации торжеств. Ей не придется покидать гостей и терять нить разговора, чтобы узнать готовность блюд и сервировать стол новыми блюдами. С экономической точки зрения преимущество этого варианта в том, что не придется покупать еще один телевизор.

А если площадь кухни позволяет, то можно встроить камин. Зону кухни от гостиной можно отделить барной стойкой. Можно использовать небольшую фальш-стену которая выполнит роль декоративной и зонирующей перегородки. Так же можно сделать разно уровневый пол, приподняв кухню. Этот вариант осуществим в квартирах с высоким потолком.

Еще один способ отделения кухни и жилой зоны – это комбинирование напольных покрытий. Если на кухне полы облицовывают чаще всего не скользкой плиткой, то для отделки пола в жилой зоне используют ламинат, паркет или ковролин. Если над обеденным столом разместить низко висящие потолочные светильники, то это визуально разделит пространство.

Как переделать кухню в комнату для Как построить дачу своими руками

Еще статьи

Уличный туалет для дачи

вязка арматуры

{loadposition user500}