Как выбрать домофон

 

Домофон – устройство, предназначенное для общения и наблюдения за посетителем. Они служат частью общей системы защиты всего дома.

Домофоны различаются по типам: видеодомофоны и аудиодомофоны.

Последние устанавливают только голосовой контакт с посетителем. Устройство имеет два блока: которые называются внутренний и наружный, которые соединяемые радиоканалом. Наружный блок называется панелью вызова и монтируется он на входную дверь. На нем есть кнопка при нажатии которой срабатывает вызов и включается устройство для переговоров. Нажав кнопку, посетитель подает сигнал в квартиру или дом о своем прибытии. Блок, установленный внутри дома, имеет также переговорное устройство и кнопку, которая отпирает замок.

 

Как выбрать домофон

В частном доме желательно устанавливать два наружных блока: у входа на территорию участка и на двери дома.

Видеодомофон, помимо звука, позволяет хозяину и видеть своего посетителя. Внутренний блок домофона оснащен монитором, а наружный – камерой наблюдения.

Наружный блок любого домофона способен выдержать любые погодные изменения и температурные перепады. Многие домофоны производители изготавливают вандалоустойчивыми.

Многие современные модели домофонов оснащены автоответчиками, и посетитель может оставить сообщение для хозяина дома или даже связать с его мобильным телефоном.

Большинство моделей домофонов имеют блоки памяти, которые монтируются во внутренние блоки и сохраняют несколько десятков фотоизображений. При нажатии кнопки вызова посетителем, происходит запись кадра с датой и временем посещения.

Домофоны могут иметь различные конфигурации: два монитора – с одним блоком камеры и так же соответственно один монитор – два блока камеры. Первая конфигурация дает возможность разместить мониторы в разных частях дома, и на каждом из них можно будет видеть посетителя, говорить и открыть вход.

Вторая конфигурация позволяет установить вторую камеру в другом скрытном месте, чтобы посетитель в любом случае не остался незамеченным.

Определиться с тем, какой домофон нужен вам (аудио- или видео-) нужно исходя из функций, которые он будет выполнять. Выбрав тип домофона, следует определиться с его задачами и уже тогда делать окончательный выбор в пользу того или иного устройства.

как прибить шифер

Как выбрать домофон для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}