Как покрасить ДСП

Древесно-стружечная плита – это материал, покрытый лаком и сделанный из стружки. Так же его покрывают смолами, за счет этого он служит очень долгое время. В него не попадает влага, и он не склонен к разбуханию.

Но с годами ДСП нужно обновлять. Это можно сделать с помощью окраски. Поэтому давайте разберемся, как покрасить ДСП. Поверхность сначала нужно подготовить к окраске.

 

Как покрасить ДСП

Особенно если у вас ламинированное ДСП. Ведь оно имеет гладкую поверхность, и окраска без подготовки не приведет к нужному результату. Возьмите наждачную бумагу и шлифовальную машинку. С помощью машинки снимите верхний слой краски, а затем наждачной бумагой слегка зачистите поверхность. Проделывайте работу поверхностно, чтобы не задеть слой ДСП.

Если проделывать подготовку глубоко, то этот слой начнет крошиться, что приведет к неровности поверхности. Очищенный и подготовленный материал нужно протереть растворителем, чтобы обезжирить поверхность. Сверху нанесите грунтовку, и дайте ей просохнуть в течение суток. Теперь поверхность полностью готова к окрашиванию. Краску используйте любую, потому что ДСП принимает различное окрашивание. Краску лучше наносить с помощью краскопульта или обычного валика.

Для лучшего результата, окрашивание производится в два слоя. Через сутки на поверхность нанесите слой лака. Эту же процедуру проделайте еще через 24 часа. Теперь у вас получилось прочное покрытие на ДСП, оно будет защищать материал от влаги. Некоторые для окраски древесно-стружечной плиты используют морилку. Но тогда грунтовку на поверхность использовать не нужно. Просто после шлифования, обработайте поверхность растворителем и в два слоя нанесите морилку. Через 12 часов, покройте ДСП слоем оттеночного лака.

Как покрасить ДСП для сайта Как построить дачу своими руками

Еще материалы

арматура для бачка

Как подключить выключатель с подсветкой

Рольставни в санузел — дизайнерe

Ротанговое полотно — о материале для дизайна

{loadposition user500}