Кафель на пол в туалете

Кафель идеально подходит для отделки пола в ванной и туалете. Ведь это достаточно прочное и водостойкое напольное покрытие, которое легко очищается от грязи. Причем уложить кафель на пол в туалете вполне можно и самостоятельно. Связано это с тем, что площадь туалета очень маленькая. Поэтому давайте разберемся, как отделать кафелем пол в туалете.

Для отделки пола кафелем в туалете лучше всего использовать плитку размером 30х30 см и клеевую смесь «Плитонит В6». Для укладки такого кафеля оптимальной будет ширина шва в 4 мм. Поэтому вам понадобятся крестики толщиной 4 мм.

Вначале необходимо отключить унитаз от всех коммуникаций, а затем снять его и заткнуть старой тряпкой фановую трубу. На следующем этапе удалите старое напольное покрытие. Если это линолеум, то его можно просто снять. Ну а старый кафель придется отбивать. Заканчиваются подготовительные работы очисткой пола и выносом мусора.

Теперь необходимо уровнем проверить пол и найти самую высокую точку. Учтите, что на такой маленькой площади укладку плитку можно вести даже при уклоне 5 мм на метр. Но если у вас больший уклон, то придется с помощью стяжки выровнять пол. Правда, в этом случае вы пару дней не сможете пользоваться туалетом, что может принести вам массу неудобств. Поэтому будем надеяться, что уклон пола в вашем туалете вполне допустимый.

Перед тем как начать укладывать плитку пол необходимо качественно прогрунтовать акрилатным грунтом. Лучше всего для этой операции воспользоваться валиком. Если ваш унитаз был установлен на деревянной подставке, то ее можно либо демонтировать и залить яму бетоном, либо хорошо пропитать дерево грунтом. Все зависит от состояния деревянной подкладки.

Приблизительно через час грунтовка полностью высохнет, и вы сможете разложить на полу кафель. Во время этой операции вы сможете разметить плитку, а затем подрезать ее. Укладку плитку желательно вести от трубы, а не от стены. После подрезки плитки выложите ее еще раз на пол. Но учитывайте, что между плитами будет зазор в 4 мм.

Если вас устроило расположение плит на полу, то можем приступать к укладке их на клей. Для этого разведите клеящую смесь и нанесите ее зубчатым шпателем на небольшую поверхность пола. Шпатель для этих работ нужно брать с зубьями высотой 8 мм. Затем протрите мокрой тряпкой тыльную сторону плитки и уложите ее на клей.

Уложите первый ряд кафеля и расклиньте плитки крестиками. Плавными придавливающими движениями выровняйте плоскость всех плиток. Если плитку необходимо приподнять, то аккуратно оторвите ее от поверхности, добавьте немного клея и уложите ее обратно. Затем приступайте к укладке последующих рядов.

Во время укладки очередного ряда кафеля обязательно проверяйте ровность поверхности уровнем и удаляйте излишки клея. Ну а после высыхания клея вам останется лишь заделать швы затиркой.

Еще статьи

Резка кафеля

{loadposition user500}