Сауна в квартире

 

В наши дни довольно популярным и модным стало иметь в собственной квартире сауну, приобрести ее можно как полностью готовую, так и материалы для самостоятельного изготовления. В качестве основного материала, чаще всего, используют сосновые доски, которые в результате нагревания выделают приятный аромат, способный оказывать лечебное воздействие. Для того чтобы сауна качественно выполняла свои функции, а также была безопасной для всего жилого помещения, в ней нужно тщательно продумать хорошую вентиляцию, а также гидроизоляцию. Именно это позволит сделать домашнюю сауну сухой и предотвратить образование плесени и гнили.

Сауна в квартире

Площадь данного помещения может колебаться от 4 до 9 м. Это зависит от того, будет ли в сауне место для отдыха и душевая кабина. Выполнять работы по сбору сауны следует как минимум вдвоем, поскольку отдельные ее элементы имеют тяжелый вес и поднять в одиночку их будет очень сложно. Начинать работу необходимо с сооружения основания. Его делают из брусков, которые плотно соединяют между собой в большой квадрат или прямоугольник и укладывают на полу строго в горизонтальном положении.

Чтобы конструкция имела хорошую жесткость, брусья дополнительно привинчивают к полу длинными шурупами. Затем можно переходить к установке больших панелей, которые станут стенами в сауне. При этом необходимо качественно соединить все элементы между собой. Делают это также с помощью шурупов. Теперь укладывают потолок, доски которого должны прилегать друг к другу очень плотно и не иметь даже малейших зазоров. Следующий этап работ – размещение удобного лежака. Закреплять его к стене или полу не нужно, чтобы, при желании, в любой момент можно было переставить его на другое место.

Для дополнительного удобства пользования сауной, здесь же устанавливается скамейка и на полу размещается деревянная решетка для ног. Завершив проделанные работы, необходимо пригласить электрика, который, соблюдая все правила пожарной безопасности, проведет в кабине электропроводку специальным кабелем, а также установит нагревательный прибор (электрическую печь), без которого сауна не сможет выполнять свои оздоровительные функции. К этому вопросу следует подойти с большой ответственностью, поскольку в данном помещении всегда будут контактировать между собой электрические приборы, повышенная влажность и температура.

Еще материалы

арматура для бачка

Укладка ондулина

сауна в квартире для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}