Цементная стяжка

 

Имея бетонный пол в помещении, не обойтись без цементной стяжки, ведь она поможет сделать пол действительно ровным, а также обеспечить хорошую звукоизоляцию. Именно благодаря тому, что на ее создание не нужно тратить больших денег, а сделать ее очень просто даже без посторонней помощи, она до сих пор пользуется большой популярностью у потребителей.

Действительно качественно сделанная цементная стяжка, станет прекрасным основанием для последующей укладки на пол выбранного покрытия (это может быть ковролин, плитка, паркет или ламинат).

Кроме того, такой модный в наше время электрический теплый пол также можно установить благодаря стяжке, поскольку раствор является пригодным материалом для системы теплого пола. Прежде чем приступать к созданию цементной стяжки, следует убедиться в ровной поверхности бетонного основания. Для этого используют строительный уровень, который позволит определить уровень наклона пола. Затем переходят к очистке поверхности от грязи, пятен и пыли (в этом случае используют мыльный раствор и щетку). Если на полу имеются глубокие трещины, то от них также следует избавиться (предварительно их хорошо обрабатывают грунтовкой).

Далее можно переходить к созданию стяжки. Чаще всего, для этого используют самовыравнивающие полы. Консистенция подобного раствора не должна иметь комочков и должна быть не слишком густой. Заливать пол следует в определенной последовательности, чтобы удобно было проводить ремонтные работы. Чтобы поверхность была еще более гладкой, пользуются гладилкой.

Разновидностью цементной стяжки является плавающая стяжка, которая из-за некоторых отличий от обычной стяжки, может не покрываться напольным покрытием, а просто окрашиваться сверху. Это объясняется тем, что установка стяжки такого пола и так предусматривает утепление. Добиться подобного результата можно следующими методами:

1.Для этого на бетонное основание укладывают волокнистые плиты, которые играют роль изоляции.

2.Сверху ее необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой.

3.Теперь заливают пол эластичным раствором, который обязательно следует хорошо разровнять.

Цементная стяжка для сайта Как построить дачу своими руками