Как раскроить линолеум

 

Линолеум в наши дни по-прежнему является одним из наиболее востребованных напольных покрытий на рынке строительных материалов. Это связано с его низкой стоимостью и отличными прочностными характеристиками. Да и укладывать его на пол достаточно просто. Но очень важно правильно раскроить линолеум перед укладкой. Поэтому давайте разберемся, как резать линолеум.

 

Как раскроить линолеум

Вначале необходимо подготовить рулон линолеума к нарезке. Для этого необходимо дать ему пару недель просто полежать в помещении. За это время линолеум полностью «привыкнет» к микроклимату помещения. Затем рулон линолеума можно раскатать и нарезать на мерные длины.

Но при раскрое линолеума на мерные длины необходимо учитывать припуск в 30-60 мм. Если вы отрезаете кусок линолеума длиной до 10 м, то припуск по длине необходимо делать не более 30 мм, при нарезке линолеума длиной более 10 м – припуск должен составлять 60 мм. Ну а при нарезке кусков линолеума длиной до 6 м припуск рекомендуется делать до 20 мм. Раскроенные листы линолеума следует разложить на полу и дать им пролежать в таком состоянии несколько дней. За это время раскроенные листы линолеума распрямятся естественным образом.

Прижмите лист линолеума к полу по периметру комнаты металлической линейкой и сделайте разрез вдоль стены. А в углах комнаты выполните V-образный вырез. Но если периметр комнаты имеет не прямоугольный контур, то придется резать линолеум на сложных участках комнаты по заранее подготовленным выкройкам.

Еще почитать

пергамин применение

садовый туалет

Как раскроить линолеум для сайта Как построить дачу своими руками

{loadposition user500}