Металлические решетки на окнах

 

С целью защиты имущества, большинство жителей квартир и офисов используют разные способы охраны: монтируют сигнализации, сотрудничают с пунктом охраны, используют круглосуточную охрану, консьержи в подъездах, и т.п.

Но, самым популярным и не дорогим способом защитить жилье от преступников будет установка решёток на окна, тем более это касается квартир, находящихся на первом этаже.

 

Металлические решетки на окнах

Если ещё недавно решётки выглядели не эстетично, то сегодня их можно смело назвать произведением искусства. Особенно это относится к дорогим кованым решёткам.

Выбор решёток

Классифицировать решётки можно по-разному, к примеру, по способу крепления они бывают: распашные, раздвижные, стационарные и съёмные. Самыми надёжными считаются стационарные решётки, но у них есть один минус: при какой-либо непредвиденной ситуации невозможно использовать оконный проём в качестве выхода. Если и использовать стационарные решётки, то не везде, одно окно обязано быть оснащено распашной или раздвижной решёткой.

При пожаре раздвижная система не будет мешать эвакуации, но она недостаточно прочная и не имеет хороших защитных характеристик. Помимо этого, большинство из этих систем устанавливаются внутри помещения.

Материалы для решёток

Это возможны: прутки с разным диаметром, полосы арматура или комбинация материалов. Квадрат и пруток дают самую надёжную защиту, в отличие от полос, но и стоят намного дороже. Для их производства используют металлические заготовки сечением от 15 до 25 мм.

Форма решёток

Довольно важным этапом будет выбор рисунка, потому как решётка находится на фасаде и соответственно не должна портить вид. Здесь так же будут лучше квадраты и прутки, из них можно изготовить эстетичные и эффектные узоры для решётки.

Большинство фирм, делающие решётки, предлагают клиентам выбрать рисунок из каталога, но также возможно сделать и свой эскиз. Дизайн может быть разный, самое главное, чтобы он гармонировал с интерьеров дома. Цвет решётки можно подобрать в соответствии с гаммой дома, это также и украсит и придаст эстетики фасад. Хорошо покрашенная решётка прослужит намного дольше и не так подвержена коррозии.

Кованые решётки

Сегодня кованые решётки делаются стильно и изысканно. Как правило, они имеют мелкий узор, чтобы не возможно была пролезть через прутья, ведь решётки делают изначально для защитной функции, а уже потом декоративной.

Для изготовления применяются разные компоненты, всё зависит от размера проёма. Для небольших окон используют трубы диаметром 15х15мм, полосы и квадраты. Для средних проёмов могут использоваться трубы 25х2мм и квадраты 15 мм. Если нужна решётка на окна большой площади, то материал выбирают достаточно прочный: 40х20мм и пруток 18мм. Вариации узоров кованых решёток очень велики, что даёт возможность создавать оригинальные защитные конструкции.

Установка кованых решёток

Вариант крепления кованых решёток зависит от материала постройки помещения. Если есть возможность, то, желательно установить металлические пластины в проем на этапе постройки кирпичного дома. К этим пластинам затем устанавливаются решётки, и взломать такую конструкцию практически невозможно. Если в оконном проёме нет пластин, то монтажники применяют анкерные болты, которые вбивают в стену.

Если стены сделаны из дерева или бруса, то вариант установки кардинально меняется. В таком случае к решётке при помощи сварки закрепляют прутья, которые затем вставляются в сделанные отверстия в стене и закручиваются гайками внутри помещения.

Если дом декорирован сайдингом, то вышеуказанный вариант не подходит, потому, как через время приведёт к порче внешнего вида. Здесь на приваренные прутья одевают цилиндры, чтобы препятствовать соприкосновению решётки и сайдинга.

И помните, сделав правильный выбор и качественный монтаж решётки, она прослужит надёжной защитой очень долго.

арматура для бачка

Металлические решетки на окнах для сайта как построить дачу своими руками

{loadposition user500}