Художественная роспись стен

 

Ещё в древние времена человек хотел сделать жилище оригинальным и красивым. Художественная роспись стен развивалась вместе со становлением личности людей. Росписи на стенах были в домах римлян, египтян, греков.

Современная роспись может делаться несколькими методами нанесения и разными материалов, а именно:

— акриловыми красками, которые образуют красочный слой большой прочности, устойчивый к повреждениям, температуре и влажности;

— масляными красками добиваются эффекта, которыми нельзя добиться остальными видам красок. Дизайнеры используют масляные краски для придания прозрачности, глубины, мягкости;

— в росписи по штукатурке на поверхность перед раскрашиванием производится нанесение специального фактурного материала. В результате роспись приобретает подобие «фрески»;

— роспись аэрографией делает плавные переходы цвета за счёт распыления краски специальным инструментом;

— для утончённого изображения с акриловыми красками сочетают темперные.

Для росписи совсем не нужно делать капитальный ремонт — можно сделать лишь подготовку поверхности, сегодня достаточно материалов для разного способа отделки. Для этого можно использовать грунтовки, шпаклёвки и финишные отделки, которые выравнивают поверхность для росписи стен. После того как поверхность подготовлена можно начинать проект росписи.

Для проекта художник обязан познакомиться с интерьером комнаты и обговорить варианты с клиентом, так как роспись будет выделять интерьер, дополнять его, органично вписываясь в дизайн квартиры.

Затем выполняется эскиз выбранной росписи. Уточняется стилистика произведения, подбирается цветовая гамма. На эскизе можно увидеть, как будет выглядеть роспись по окончании. Только после утверждения проекта можно приступать к процессу нанесения красок. От сложности и размера зависит время исполнения, к примеру, для росписи, площади 6 кв. метров, художнику нужно будет приблизительно две недели.

После окончания работы рисунок нужно покрыть лаком, он защитит от механических повреждений, выцветания и влаги.

Ошибки при росписи стен

Естественно, такая работа делается мастером, и если у вас нет таланта, то нужно найти специалиста, но и здесь существуют нюансы. Не советуем выбирать художника только потому, что у него недорого. Так как, он реально знает свои возможности, и если берётся дёшево сделать работу, то качественного результата можно не ждать. Скорее всего, это новичок, который начнёт экспериментировать за ваши деньги у вас в комнате. Представьте ситуацию, если нужно будет закрашивать работу этого художника через неделю его трудов. Поэтому выбирать нужно художника по работам. Чтобы выбранная роспись не была унылой или слишком жизнерадостной, так как живопись — субъективное творчество, художнику необходимо прочувствовать стиль и ваши индивидуальные предпочтения, быть с вами «в одной упряжке» и будущий дизайн комнаты будет вас радовать.

Подготовительные работы стены под покраску — это не прихоть художника, работающего с рисунком. Если мелкие дефекты под густой зеленью, возможно, потеряются, то неровности в морской пучине будут сильно заметны. Поэтому поверхность под роспись нужно выровнять идеально.

Не забывайте, что роспись нужно делать на заключительном этапе ремонта. Сперва на белых неотделанных поверхностях она будет выглядеть очень ярко, и тут же захочется сделать роспись не такой броской, но после появления обоев, паркета и т. п. может статься так, что роспись очень холодная и блеклая. Профессиональный дизайнер уже в эскизе мажет учесть цветовую гамму и освещение в комнате.

Важно: светильники и провода желательно перенести за пределы рисунка, они не только мешать, но и отвлекать взгляд, ведь место росписи в интерьере будет главным акцентом в дизайне помещения.

{loadposition user500}