Витражи в интерьере

витражи в интерьере

витражи в интерьере

В 19 веке, когда витражи только появились в России, такая роскошь была позволительна только императоры в своих дворцах. Позднее мастер научились витражному мастерству, и мозаики из цветного стекла можно было встретить и в театрах, и в магазинах, и в больницах.

Витражи в интерьере.Сегодня витражи вновь актуальны. И, к счастью, такая «роскошь» теперь доступна каждому. Яркий акцент в виде витражей придаст вашему интерьеру изюминку, а сил на уход за ним вы почти не потратите.

Всю свою красоту и элегантность витраж раскрывает именно «на просвет», поэтому дизайнеры в один голос советуют использовать этот прием на кухонных фасадах. Благодаря современным технологиям изготовления можно сделать не только различные узоры, от самого простого до вычурного, но и гарантировать прочность конечного изделия.

Витражи в интерьере

Еще одним несомненным плюсом к «копилку» мозаик будет мнение психологов, что мозаики и витражи благоприятно действуют на нервную систему, успокаивают, снимают усталость и обеспечивают чувство комфорта и уюта. Вы все еще сомневаетесь, нужен ли вам витраж в доме? Не стоит, ответ однозначен – нужен.

Теперь поговорим о видах витражей и том, какова технология изготовления витражей. На сегодняшний день самой популярность считается техника «Тиффани». Названа она в честь ее создателя, итальянца Луиджи Тиффани. Суть создания витража заключается в том, что узор создается из обточенных кусочков цветного стекла, каждый из которого обмотан медной пленкой по краям. Затем складывается рисунок, и медные пластинки спаиваются между собой. Особенностями таких витражей считаются: преимущественно ручная работа из-за сложной техники; возможность использования не только плоских стеклышек, но и вогнутых, и выпуклых; а также возможность регулирования толщины швов между стеклами в зависимости от сюжета мозаики.

Еще одна не менее популярная техника витражей – пескоструйная. Хотя назвать ее витражом в классическом понимании этого слова трудно, так как это больше походит на вид росписи по стеклу. Суть пескоструйной техники заключается в том, что специальным пульверизатором на стекло наносится слой краски, формируя узоры, орнаменты, надписи и другое. Преимуществом такой техники является долговечность, отсутствие швов между стеклами и возможность получить в результате рельефные поверхности. А чтобы рисунок на стекле еще долго радовал глаз, его покрывают специальным лаком.

И последний вид витража, самый современный, это фьюзинг. Элементы такого витража соединяются между собой под действием высоких температур, поэтому не нужно никакого металлического обрамления. Весьма интересные узоры и рельефы получаются в результате «запекания» отдельных элементов мозаики на листе-основе. Такой витраж дает возможность полета для даже самой смелой фантазии, и позволяет экспериментировать со многими материалами. Кроме того, в нем нет никаких швов.Далее можно ознакомиться Установка жалюзи на окнах

Витражи в интерьере для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

Ротанговое полотно

{loadposition user500}