Стиль бидермейер

Стиль бидермейер

Стиль бидермейер

Художественный стиль девятнадцатого века, характерный для австрийского и немецкого искусства. Стиль, которой пережил века и нашел свое воплощение в современном мире, значительно изменился и преобразился.

Стиль бидермейер – сочетание ампира с романтизмом. Мещанская среда в неповторимой комбинации с домашним уютом. Особая интимность в помещении, тщательное изображение мелких деталей – здесь все важно, нет ничего лишнего, ведь каждый элемент должен являться частицей целого. В то же время преобладает простота форм и сбалансированность пропорций.

 

В помещении должны главенствовать свет и простор. Здесь должно быть уютно, спокойно и необыкновенно комфортно. Рисунок на занавесках выгодно перекликается с мебельной обивкой.

Основные элементы стиля:

1. Предпочтение отдается сантиментальным образам. Своего рода поэзия в мире вещей.

2. Плавные округлые формы, изогнутые силуэты.

3. Мебель в основном светлых оттенков.

4. Основные цвета: багровый, коричневый и желтый.

Стены должны быть выкрашены в однотонный цвет (спокойные пастельные тона). Обои могут быть в полоску или с простым узором. Пол чаще всего деревянный с однотонным ковром. Также отдается предпочтение большим светлым окнам. Мебель – прочная, удобная с плавными изогнутыми формами. Мягкая обивка, полосатая ткань – просто шик. Позолота приветствуется, характеризует благосостояние хозяина и высокий достаток дома. Ткань прикрепляется к основе гвоздями с большими шляпками – отличительная черта, характерная для мебели данного стиля. Также популярна многофункциональная мебель (бюро с откидной столешницей, стулья – трансформеры, раздвижные столы). Обстановку могут дополнить даже витрины, этажерки, трюмо. Приветствуется камин с большой каминной полкой. На окна можно повесить бархатные занавески, на стенах великолепно станут смотреться картины. Даже фотографии в массивных рамках великолепно впишутся в интерьер.См.биокамины в интерьере

Глубокие оконные проемы с воздушными занавесками характерны для данного стиля, сводчатые потолки, просторные помещения. Комнатные растения в подставках, цветочные корзины, вазы – все создает уют и заставляет задержаться в комнате надолго, что полноценно погрузиться в созданную атмосферу. Цветастые скатерти, покрывала с вышивкой, искусно задрапированные занавески – яркие характеристики стиля. Самое главное – заставить душу трепетать от восторга и петь!

Декоракрил в интерьере

{loadposition user500}