Штукатурка кирпичной печи

semya

semya

На дачном участке во многих случаях используется дровяная печь, и практически каждый год, она нуждается в небольшом ремонте. Мы постараемся рассмотреть случай самостоятельного ремонта кирпичной печи, без посторонней помощи.

В продаже есть сухие смеси для штукатурки кирпичных печей в составе которых имеется глина, гипс, песок, известь, а так же есть смеси с добавлением присадок.Зачастую деревенские мастера делают раствор сами, добавляя в глиняный раствор асбест.

Штукатурка печи.

Обычно кирпичная печь со временем покрывается мелкими трещинами и щелями, многие считают, что необходимо вызывать мастеров, но в этом случае можно сделать восстановление печи самостоятельно. Нам нужно «заложить» трещины глиняным раствором, тем же что пользуются при кладке печи. Для большей прочности глины, можно использовать простую поваренную соль (30 грамм на литр раствора).

Если трещины в печи очень большие, следует с помощью щетки очистить их от копоти и сажи, которая скопилась внутри, чистить будет легче, если трещины смочить водой.
После того, как щели мы закрыли глиняным раствором, нам нужно отштукатурить поверхность кирпичной печи. Для этого нам нужно немного освободить щели от не сильно засохшей глины, примерно на 1 сантиметр в глубину.Магазинный сухой раствор для штукатурки кирпичной печи нужно готовить перед самым применением.Мастера готовят раствор по своему рецепту, оставляют глину на несколько дней в воде.

Затем обернуть печь мелкой металлической сеткой и прикрепить ее проволокой или гвоздями, для лучшего поддержания штукатурки. Сначала печь нужно хорошо протопить, когда она немного остынет, штукатурка наносится в два слоя.Наносить первый слой нужно на немного увлажненную поверхность, а второй, когда немного подсохнет первый. Оба слоя не должны превышать толщину в 15 миллиметров. После высыхания штукатурки, печь можно покрасить с помощью известкового раствора, в раствор для окрашивания можно добавить немного столярного клея или крахмального клейстера.

После штукатурки кирпичная печь снова выглядит, как совершенно новая. Процедура не очень сложная и занимает считанное количество часов.
Может быть кто-то не знает; советуют периодический топить печь осиной, можно ольхой, что позволяет очистить дымоход от сажи.Тепла и уюта вам на даче !

Штукатурка печи Как построить дачу своими руками

Читать далее

Мастерская на даче

{loadposition user500}