Как правильно наносить лак

как правильно наносить лак

как правильно наносить лак

Иногда при ремонте или дизайнерских изысканиях встает вопрос как правильно наносить лак.

Лаки представляют собой краски без пигмента на сольвентной основе. В состав многих лаков входят полиуретановые смолы. Сейчас все большее распространение получают водорастворимые акриловые лаки, которые считаются наиболее оптимальным вариантом по своим гигиеническим и экологическим характеристикам.

Для окраски можно выбрать лаки с лаксатино-шелковистым или глянцевым эффектом. Существуют лаки прозрачные и подкрашенные. Последние используют, чтобы улучшить вид деревянной поверхности.

Рекомендуем почитать Установка вагонки, далее продолжение Как правильно наносить лак …

Подкрашенный лак в отличии от краски придает дереву дополнительный цвет, усиливает окраску, не скрывая при этом его натуральной текстуры. Как и при окрашивании, при лакировании поверхности необходимо предварительное нанесение грунтового слоя и подслоя.

Для лака на сольвентной основе при нанесении первого слоя в него следует добавить 10% уайт-спирита, а для акрилового типа – примерно столько же воды. Не стоит наносить этот слой кистью — лучше ветошью вотрите его в дерево. После того как высохнет первый слой необходимо легко, не надавливая потереть его мелкой шкуркой, а после удалить пыль. Затем с помощью кисти накладывается второй слой лака. Для надежности и долговечности лакового покрытия, особенно если поверхность будет подвергаться износу, сделайте насечку второго слоя (так же, как и первого) и нанесите третий, дополнительный. Поверхность, покрытая лаком, дольше сохранит привлекательный внешний вид, чем окрашенная. К тому же, на ней менее заметны повреждения.

Политуры для дерева можно приобрести как на водной основе, так и на растворителях. Чтобы получить промежуточный оттенок, можно смешивать политуры разных цветов, но одного типа. Для получения более бледного оттенка, в политуру добавляется вода или уайт-спирит. По желанию политуру покрывают прозрачным лаком — это увеличит прочность покрытия поверхности. Перед нанесением политуры необходимо подготовить поверхность. В первую очередь с помощью шкурки надо сделать поверхность более гладкой, далее потереть ее сырой тряпкой, чтобы увеличились волокна. После высыхания мелкой шкуркой удалите волокна. Чтобы получить ровный слой, политуру рекомендуется наносить не кистью, а ветошью, не отделяющей волокон. В этом случае важна быстрота нанесения. Надо избегать двойных слоев, так как из-за этого на поверхности образуются темные пятна.

Предлагаем ознакомиться штукатурка печки

Как правильно наносить лак для сайта — на даче ремонт

{loadposition user500}